Петербургские студенты указали на ошибки системы «Экзамус»

21.11.21

Студенческий совет Санкт-Петербургского госуниверситета сообщил о том, что в вузе представили к отчислению пятерых студентов факультета свободных искусств и наук, не сдавших экзамены по онлайн-курсам. Двое из них наказаны за «увод взгляда», один — за самопроизвольный запуск стороннего приложения. В совет поступило аналогичное обращение еще от одного студента.

Студсовет выражает обеспокоенность этими решениями и обращает внимание на то, что неоднократно поднимал проблему ошибок в работе используемой при дистанционном тестировании системы «Экзамус». Студенты уже жаловались на получение «отрицательного статуса», несмотря на то, что не использовали шпаргалок, мобильных устройств и помощи посторонних.

Реакция сотрудников СПбГУ, как говорится в заявлении совета, была достаточно странной – учащимся отказывали в пересмотре видеозаписи, ссылаясь на то, что она проверена «профессиональными прокторами» (сотрудниками ООО «Электронные платформы»). В официальных ответах представители администрации подчеркивали, что отрицательный статус является следствием нарушения правил студентами.

Обучающиеся подали жалобу проректору Лавриковой. Президиум БСС тоже направил обращение в «Виртуальную приемную». Студсовет выражает надежду на скорейшее разрешение ситуации и на то, что права и законные интересы студентов не будут нарушены. «Также настоятельно рекомендуем всем студентам не испытывать судьбу и отказаться от дистанционных зачетов с «Экзамусом». Сделать это очень просто — написать заявление на имя начальника вашего учебного отдела с просьбой о сдаче в аудитории», — говорится в заявлении.

Нет комментариев