В новом исследовании ученые США выясняли, кто мудрее — мужчины или женщины

03.02.2022

Предыдущие исследования показали, что мудрость является чертой личности, лежащей в основе психического здоровья и благополучия. Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего решили изучить гендерные различия в отношении к мудрости, используя две разные проверенные шкалы.

659 участников в возрасте от 27 до 103 лет приняли участие в исследовании, заполнив шкалу мудрости Сан-Диего (SD-WISE) и трехмерную шкалу мудрости (3-D-WS).

Исследователи обнаружили, что в целом женщины набрали более высокие баллы по вопросам, связанным с сочувствием и самоанализом, в то время как мужчины лидировали в вопросах, связанных с когнитивными функциями и эмоциональной регуляцией. Общий балл по 3-D-WS был выше у женщин,  но в общем балле по SD-WISE не было гендерных различий

Как у женщин, так и у мужчин мудрость была связана с более высоким психическим благополучием, оптимизмом и устойчивостью, а также с более низким уровнем депрессии и одиночества.

«Мы хотели получить информацию о потенциальных различиях в мудрости между мужчинами и женщинами, которые могут повлиять на благополучие», — заявил старший автор статьи Дилип В. Джесте,   — Мы обнаружили, что женщины и мужчины обладают разной относительной силой мудрости, что, вероятно, обусловлено как социокультурными, так и биологическими факторами».

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев