Ученые Канады: от сексуального дебюта зависит либидо женщины в будущем

21.02.2022

Для большинства людей первый секс — значимое событие. Но не только. В недавнем исследовании психолог Диана Перагин с коллегами из Университета Торонто (UTM) выяснила, что первый опыт оказывает влияние на либидо женщин в более позднем возрасте.

«Считается, что у женщин более слабое половое влечение, чем у мужчин, и что разрыв в либидо велик и стабилен на протяжении всей жизни, потому что женщины изначально хотят секса меньше, чем мужчины», — объясняет Пергейн.

В исследовании приняли участие 838 взрослых гетеросексуалов, многие из которых были из университетского городка UTM, и было обнаружено, что женщины отличаются от мужчин своим желанием секса с партнером только в том случае, если их первый опыт секса не был приятным, то есть в отсутствии оргазма.

«Женщины, по сравнению с мужчинами, в 2 раза реже сообщали о том, что были не разочарованы первым сексом, и в 8 раз реже отметили, что испытали оргазм», — говорит Пергейн.

Исследование также показало, что первый сексуальный опыт мужчин не оказал заметного влияния на их уровень сексуального влечения в будущем.

«Вместо того, чтобы действительно говорить о фиксированных гендерных различиях в сексуальном поведении, наши результаты говорят о том, что сексуальный дебют без оргазма — очень частый случай, когда сексуальная активность женщин дестимулировуется, — говорит Пергейн. — Это секс, который больше разочаровывает, чем вознаграждает».

Результаты исследования  опубликованы в Journal of Sex Research.

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев