Science: специалисты выявили механизм сбрасывания ящерицей хвоста

21.02.2022

Загадку «потери» ящерицей своего хвоста смогли разгадать Нью-Йоркского университета Абу-Даби. О том, что  если рептилию схватили за хвост, она легко от него избавится, известно всем. Но механизм этого явления долгое время специалистам был непонятен. Неизвестно было также, почему хвост ящерицы не отрывается, если она случайно зацепится за ветку или камень.

Чтобы заробраться в проблеме, команда инженеров и специалистов в области наноматериалов спровоцировала несколько особей ящериц сбросить хвосты. Еще не переставшие извиваться, их изучили их под электронным микроскопом. Выяснилось, что каждая трещинка — место, где хвост отрывается от тела — состоит из столбиков в виде гриба. В «шляпках» этих образований находятся мельчайшие поры. Именно они помогают хвосту оставаться на месте, выдерживая растяжение, если ящерица не планирует избавляться от него. А вот если планирует — начинает извиваться, и именно в результате этого хвост отпадает.

Специалисты создали полимерную модель хвоста, которая поможет в разработке протезов и при создании роботов, которые в случае необходимости или неоднозначной ситуации смогут отбрасывать поврежденные «части тела» или те, что находятся в опасности.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Scienceю

 

Нет комментариев