Индекс массы тела взрослых зависит от их образа жизни в детстве

27.04.2021

Новое исследование, посвященное профилактике ожирения, провели австралийские ученые. Результаты работы опубликованы в журнале Obesity.  Специалисты начиная с 2008 года изучали данные 439 малышей в возрасте до полутора лет. Позже исследовались данные этих же детей в возрасте 3,5 и 5 лет. И потом, использовав методы моделирования, ученые нашли связь между индексом массы тела (ИМТ) и образом жизни в раннем возрасте.

Так, всех изучаемых в процессе исследования разделили на три группы. Первая — те, кто имел низкий ИМТ и вел нездоровый образ жизни; вторая — с высоким ИМТ и нездоровым образом жизни; третья — имеющие средний ИМТ и ведущие здоровый образ жизни.

Выяснилось, что вторая группа — ведущие нездоровый образ жизни и имеющий высокий ИМТ — составила больше половины всех исследуемых — 53%. Эти дети потребляли высококалорийную пищу и подолгу смотрели телевизор, то есть мало двигались. Сопоставив все данные, исследователи сделали вывод: лишний вес в зрелом возрасте грозит тем, кто с детства ведет нездоровый образ жизни — неправильно питается и не занимается спортом. Поэтому профилактику ожирения надо начинать чуть ли не с пеленок, и это, конечно, забота в первую очередь родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Илон Маск допустил гибель многих добровольцев во время полета на Марс

Все дело во вращении нейронов. Как наш мозг “разворачивает” воспоминания

Чашечка бодрящего напитка. Как кофе влияет на мозг – новое исследование

 

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев