Исследование: у любителей кофе мозг работает лучше

26.04.2021

В новом исследовании ученые Дании и Португалии изучали функциональные связи мозга у любителей кофе. Для этого была использована  фМРТ — функциональная магнитно-резонансная томография. В первой группе были те, кто пьет бодрящий напиток два раза в день, во второй — один раз в день. И контрольную группу составляли люди, которые кофе не пили, пишет журнал Molecular Psychiatry.

Те, кто любит кофе (2 чашки в день), лучше концентрировали внимание и контролировали движения. Об этом свидетельствовали определенные изменения в мозге. Другие  изменения говорили об улучшении памяти и повышении концентрации.

«Эти результаты, по крайней мере частично, помогли объяснить на механистическом уровне некоторые эффекты кофе, отмечаемые в существующих исследованиях, такие как улучшение контроля моторики, бдительности и памяти, а также повышение способностей к обучению», — рассказал руководитель исследования Нуно Соуза, профессор медицинского факультета Университета Минью.

Во второй группе (выпивали одну чашку кофе) у участников также отмечалось улучшение когнитивных способностей. Правда, у волонтеров из первой группы чаще отмечался стресс.

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев