Пациенту с 4-й стадией рака головы и шеи провели уникальную операцию в «Сеченовке»

30.12.2022

В Сеченовском Университете впервые в России провели уникальную операцию пациенту с 4-й стадией рака головы и шеи

Изолированная химиоперфузия печени, тотально пораженной метастазами опухоли, позволила не вводить лекарство в кровоток, а воздействовать точечно на пораженный орган. Технология была адаптирована и усовершенствована специалистами Первого МГМУ.

Впервые в России команда ученых и врачей Сеченовского Университета провела уникальное лечение пациенту с неоперабельной плоскоклеточной карциномой головы и шеи с метастазами в печени. Онкобольному сделали изолированную химиоперфузию печени. С помощью сложнейшего лечения врачи добились контроля над болезнью: пациент с 4-й стадией рака уже восстановился и улетел домой отмечать Новый год.

Процедура была проведена командой хирургов-онкологов, химиотерапевтов, кардиохирургов, трансфузиологов во главе с директором Института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Левшина, академиком РАН, проф. И.В. Решетовым.

Изолированная химиоперфузия печени считается чрезвычайно сложной. При этом химиопрепарат не вводится в кровоток, когда он размывается по всему организму и до цели доходит в лучшем случае 20%, а действует точечно, напрямую на пораженный орган. Как отметил академик РАН Игорь Решетов, “это весьма сложная технологически и наукоемкая хирургическая процедура, требующая серьезной подготовки и сопровождения как самого пациента, так и участия высококлассной мультидисциплинарной команды”. Это стало возможным уже сейчас в условиях Сеченовского университета.

«Эта инновационная методика позволяет полностью выключить из общего кровотока регион организма и в высоких дозах таргетно подвести химиотерапевтический агент к зоне поражения. Практически проводится “промывание” печени», — поделился участник рабочей группы, доцент кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Вадим Черемисов.

Таким образом врачи добиваются высокой концентрации химиопрепарата в конкретном органе при минимальном общем воздействии на организм.

Но онкологи Первого МГМУ пошли еще дальше и усовершенствовали эту технологию: она стала более легко воспроизводимой и более безопасной для пациентов. По словам Вадима Черемисова, “сама модификация процедуры — способ изоляции печени, способ перфузии — была уникальной”. Их методика показала лучшие результаты по сравнению с традиционным лечением: после этого лечения специалисты увидели полный регресс очагов рака.

«Операция длилась около трех часов и прошла успешно. Функция печени и остальных органов не пострадала. При этом отмечен хороший непосредственный эффект на опухолевые очаги. Пациент хорошо восстановился и сегодня улетел домой отмечать Новый год в кругу семьи» — добавил он.

Эффективность процедуры уже доказана в ряде зарубежных клиник. В России наибольшим опытом обладают коллеги из НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург), которые помогали специалистам Сеченовского Университета внедрять технологию.

По словам ученых, теперь, после проведения изолированной химиоперфузии, пациенты с неоперабельным раком печени, которым оставалось жить несколько месяцев, смогут находиться в ремиссии годами. Методика будет совершенствоваться на базе отечественного оборудования и тиражироваться в специализированных клиниках.

 

Пресс-служба Сеченовского университета

Фото: phonoteka.org

 

Нет комментариев