Голова и шея. Академик РАН Игорь Решетов — о том, какие виды онкологии могут возникнуть в этих областях

27.07.2022

27 июля —  Всемирный день борьбы против рака головы и шеи. Об этих новообразованиях, в отличие от других видов онкологических болезней, знают немногие. Хотя эти злокачественые опухоли занимают 6-е место в мире по заболеваемости. А главное — часто они диагностируются уже на 3-4 стадии, когда образование уже неоперабельно, рассказал «Поиску» директор Института кластерной онкологии им. профессора Л.Л.Левшина академик РАН, доктор медицинских наук профессор Игорь Владимирович Решетов. 

Сначала мы решили разобраться в том, что представляет собой рак головы и шеи. Точнее — представляют, так как это большая категория онкологических заболеваний, локализующихся в названных областях.

Среди них — рак полости носа и околоносовых пазух, рак носоглотки, рак ротовой полости и ротоглотки, рак гортани, рак слюнных желез. Меланома головы и глаз тоже входят в этот перечень, а также рак щитовидной железы и рак кожи лица. Опухоли могут возникать на губах, языке, в костной ткани и слизистых оболочках. И мы перечислили, пожалуй, меньше четверти всех известных на сегодня видов рака с локализацией «голова-шея».

«Не зря же фантаст Беляев в своей книге выбрал не ногу профессора Доуэля, а голову, — шутит Игорь Владимирович. — Именно ее он оставил герою как источник знаний и ума».

Поэтому изучением и лечением этой категории болезней занимаются не один-два, а не менее десяти специалистов — целые междисциплинарные группы, включающие отоларингологов, стоматологов, эндокринологов… Сейчас в их арсенале, помимо традиционных, есть новые методы, направленные на предотвращение болезни.

Что является причиной возникновения рака головы и шеи? В основном то же, что вызывает и другие виды онкологии.

«Причин много. Это и воздействие внешней среды: ультрафиолетовое излучение, радиационное воздействие. Конечно, это вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, — перечисляет доктор. — Плохое качество пищи, загрязненный воздух. Вирусная нагрузка — например, вирус папилломы человека (ВПЧ) или вирус Эпштейна-Барр способны спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Это и врожденные опухоли на голове и шее, и механические раздражения — то есть целый ансамбль факторов, и иногда они работают синергично».

Кстати, спровоцированные вирусом виды — рак ротоглотки или носоглотки — входят в пятерку быстрорастущих. Поэтому один из вопросов, волнующих многих, — как выявить заболевание на ранней стадии? Академик Решетов советует регулярно проводить самоосмотры.

«В первую очередь самообследование по поверхностям кожи, чтобы исключить риски возникновения меланомы кожи головы, рак кожи головы и шеи. Конечно, обращать внимание на качество своих зубов — не допускать возможности механических повреждений щеки, языка, так называемых закусываний. Конечно, надо исключить курение — мощнейший фактор, который либо самостоятельно, либо в комбинации является источником риска. Обращать внимание на то, чтобы не было полипов в полости носа или голосовых пазух. Малейшая продолжительность заложенности носа или уха должны насторожить. Появление кровянистых выделений в мокроте или в отделяемом из наружного слухового прохода — повод обращения к врачам, занимающимся диагностикой опухолей головы и шеи», — рекомендует эксперт.

Если ни ЛОР, ни стоматолог, ни эндокринолог ничего подозрительного не обнаружили, а настораживающие симптомы есть, надо отправиться к районному онкологу. А в Сеченовском университете, где Игорь Владимирович руководит кафедрой пластической хирургии, в сентябре, с 19-го по 23-е, традиционно проходит бесплатная акция по ранней диагностике рака головы и шеи, и прийти со своей проблемой сюда может любой желающий.

 

Елена Краснова

Изображение: Сальвадор Дали, Три сфинкса острова Бикини

 

Нет комментариев