Опасен микроб. Риск дифтерии становится глобальной угрозой

Дифтерия — вызываемое бациллой Corynebacterium diphtheria относительно легко предотвратимое инфекционное заболевание. Но микроб эволюционирует, приобретая устойчивость к антибиотикам, что в будущем может привести к неэффективности имеющихся противодифтерийных вакцин. Об этом предупреждает международная группа исследователей из Великобритании и Индии, авторы публикации в Nature Communications.

По мнению ученых, риск превращения дифтерии в главную глобальную угрозу связан с ростом числа случаев заболевания, обусловленным пандемией COVID-19, которая сказалась на порядке вакцинации от дифтерии. Дифтерия очень заразна, инфекция поражает носоглотку, а иногда и кожу. Без лечения заболевание может привести к смерти. В развитых странах от дифтерии прививают в младенческом возрасте, однако в странах с низкими и средними доходами случаются вспышки заболевания, если население недостаточно вакцинировано.

Рост заболеваемости дифтерией в мире происходит постепенно. В 2018 году — 16 651 зарегистрированный случай, это вдвое больше, чем ежегодный средний показатель за период с 1996-го по 2017 годы (8105 случаев). Возбудитель дифтерии распространяется в основном при кашле и чихании, но может передаваться при близком контакте с инфицированным человеком.

В большинстве случаев бактерия вызывает острые инфекционные реакции, вызванные дифтерийным токсином. Для картирования дифтерийной инфекции, включая индийскую субпопуляцию бактерии, ставшую в 2018 году причиной половины зарегистрированных в мире случаев дифтерии, авторы нового исследования использовали геномику.

Проанализировав геномы 61 бактерии, выделенной у пациентов, и объединив полученные данные с четырьмя сотнями опубликованных геномов, ученые построили филогенетическое дерево, генетическое «фамильное древо», позволяющее увидеть, насколько родственны между собой субпопуляции дифтерийного возбудителя и как они могли распространяться. Эта информация предоставляет также возможность определить наличие генов устойчивости к антибиотикам и оценить вариации токсинов.

Исследование выявило кластеры генетически близких бактерий на разных континентах, но в основном в Азии и Европе, и оказалось, что число генов устойчивости к антибиотикам за последние 10 лет увеличилось в четыре раза. А некоторые из 18 генетических вариантов, отвечающих за выработку дифтерийного токсина, показались авторам способными повлиять на структуру токсина. На нейтрализацию токсина направлены противодифтерийные вакцины, следовательно, любой изменяющий структуру токсина вариант повлияет на эффективность вакцин.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев