Не хотите потерять память? Откажитесь от этих продуктов!

30.06.2022

Если вы страдаете забывчивостью, исключите из своего рациона 6 этих продуктов, рекомендует турецкий профессор Дерья Улудюз.

“Наш мозг поглощает 30 процентов калорий, которые организм получает из пищи. Фактически, все, что вы накалываете на вилку, напрямую влияет на работу мозга и память”, – предупреждает Улудюз.

Многие знают, что фастфуд, мягко говоря, не полезен, но не все следуют советам отказаться от вредной пищи. По мнению доктора Улудюз, помимо общего вреда здоровья, «быстрая еда» негативно действует и на память. Особенно если питаться ею на регулярной основе.

Чтобы уменьшить риск ухудшения памяти, исключите из рациона следующие продукты.

  • Растительные масла. В них много преимуществ, однако Омега-6, которая в них содержится, сводит на нет пользу Омега-3
  • Энергетики. От этого продукта надо отказаться — в нем столько кофеина и сахара, что многократно повышаются риски развития болезни Альцгеймера и диабета.
  • Белые углеводы. «Хлебно-макаронная» диета еще никому не шла на пользу. Сюда же отнесем картофель и рис. У этих продуктов высокий гликемический индекс, их частое употребление может привести к деменции и появлению проблем с памятью.
  • Жареные блюда. Все продукты,  поджаренные на масле, — скрытые враги мозга, и не только его. Канцерогены, содержащиеся в такой пище, могут, помимо забывчивости, вызывать онкологические заболевания.
  • Алкоголь. Регулярное употребление горячительных напитков приводит к зависимости от алкоголя, а в запущенных случаях — к утрате интеллектуальных способностей.
  • Трансжиры. Они содержатся во многих продуктах: маргарине, мягких сырах, пирожных,  картофельных чипсах. Трансжиры — это общее название ненасыщенных жирных кислот. Срок годности продуктов они продлеваю, а вот память укорачивают.

Елена Краснова

Фото: ИноСМИ

Нет комментариев