Кто чаще подвержен паническим атакам и как справиться с ними — врач Богомыслов

12.05.2022

Стремительный ритм жизни, обилие информации, в том числе и негативной, стрессы, недостаток сна  — все эти факторы могут вызвать приступы паники. Как правило, первая паническая атака случаются с человеком в возрасте 25-45 лет. Как узнать, что начался панический приступ? Внезапная и необъяснимая тревога, в том числе и  страх смерти, ощущение нехватки воздуха, тахикардия, возможно и предобморочное состояние. Чаще недуг поражает жителей больших городов.

Кто чаще страдает от панических атак?

«В группе риска находятся люди, имеющие слабую систему защиты от стрессов. До определенного момента они способны сохранять относительное спокойствие, но, когда проблемы и переживания достигают определенного уровня, на них может буквально обрушиться приступ паники. Также в зоне риска те, кто часто переутомляется от тяжелого физического труда или нервного напряжения», — пояснил изданию «Аргументы и факты» врач-психотерапевт неврологического отделения клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Борис Богомыслов.

Также приступы паники могут развиваться у беременных женщин. Как правило, это происходит на фоне навязчивых мыслей о рождении нездорового ребенка или его возможной потере. Пристрастие к алкоголю или наркотическим средствам тоже могут провоцировать приступы.

«Некоторые люди имеют к паническим атакам личностную предрасположенность — как правило, они мнительны, склонны принимать любую ситуацию близко к сердцу, имеют низкую стрессоустойчивость. Свою роль играет и генетика — есть люди, которые получили повышенную склонность к паническим атакам по наследству», — рассказал врач.

Другие провокаторы паники — неврозы, хроническая усталость, эндокринный дисбаланс и различные соматические нарушения. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями нервной системы и нарушениями сна — парасомнией и инсомнией — также в группе риска.

Что делать, если начинается приступ?

Принять удобную позу и контролировать дыхание — это первое. Второе — постараться переключить внимание, заняться рутинной работой.

«Можно попробовать думать о том, что это состояние не является признаком соматического заболевания, оно не навредит здоровью и от него невозможно умереть. Эти мысли должны помочь внутренне собраться и стабилизировать эмоциональное состояние», — рекомендует специалист.

И обязательно посетить психотерапевта или психиатра — приступы паники хорошо поддаются лечению.

Фото: 7010303.ru

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев