Названа привычка, повышающая риск развития сердечных заболеваний

Среди факторов, повышающих вероятность возникновения болезней сердца, — всем известные гиподинамия, ожирение, стрессы, курение. Но есть еще один, не очень очевидный, но который может сказаться на здоровье сердца. Это сон — причем как его недостаток, так и избыток.

Привычка спать мало или чересчур много может вызвать гормональные изменения, воспаления и другие проблемы со здоровьем, приводящие в итоге к закупорке артерий и сердечным заболеваниям. 

«Взаимосвязь между количеством сна и риском сердечно-сосудистых заболеваний сложна, — пояснил изданию She Finds кардиолог Ник Уэст —  главный врач в  подразделении сосудистых заболеваний Abbott. —  Как недостаток сна (менее 6 часов в сутки), так и его избыток (более 9 часов) были связаны с повышенным риском в обсервационных исследованиях».

Недостаток сна, по мнению специалиста, приводит к гормональным и эндокринным изменениям, а также воспалению. В итоге могут развиться ожирение, сахарный диабет и гипертония. И каждый из этих факторов увеличивает риск инсульта, сердечного приступа и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, плохой сон способствует повышенной выработке кортизола.

«Кортизол — это гормон стресса, который может повышать кровяное давление и уровень холестерина, — отмечает  Дэвид Зейтц, доктор медицинских наук компании Ascendant Detox. — Это может привести к накоплению бляшек в артериях, известному как атеросклероз, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта».

Воспаление, вызванное некачественным сном, вызывает затвердение и сужение артерий, добавляет доктор.

Чтобы сохранить здоровье сердца, специалисты рекомендуют выработать режим, избегать употребления кофеина вечером и спать в удобной одежде.

 

Фото: shefinds

Нет комментариев