Грозит ли России эпидемия кори? Интервью с врачом-инфекционистом

В России уже не первый месяц наблюдается рост числа заболевших корью. Случаи заражений были зафиксированы в  Ленинградской, Новосибирской, Самарской областях, в Алтайском и Краснодарском краях, сообщал Роспотребнадзор. Теперь инфекция добралась и до столицы: в «Губкинском» (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) с 12 по 16 апреля были объявлены внеочередные каникулы. Причина — студент заболел корью.

Могут ли локальные вспышки перерасти в эпидемию? С этим вопросом «Поиск» обратился к доктору медицинских наук Владимиру ЛАЗАРЕВУ, профессору кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней КИДЗ им. Н.Ф.Филатова Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

— Владимир Валентинович, может ли случиться эпидемия кори в России?

— В последнее время, действительно, случаи заболевания участились. Согласно нормам, должно быть привито не менее 95% населения, чтобы не возникло эпидемии. И если раньше о кори практически не вспоминали, то теперь ситуация изменилась. Много приезжих из ближнего зарубежья, к тому же во многих странах графики вакцинации были нарушены из-за коронавируса. Усугубляют эпидемиологическую картину антиваксеры, количество которых за годы пандемии увеличилось.
Чтобы не допустить распространения болезни, Роспотребнадзор начал так называемую подчищающую иммунизацию — прививают тех, кому это необходимо. Поэтому вспышки произойти не должно.

Справочно: вакцинация против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ, она является обязательной. Прививают детей в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Взрослым (до 35 лет), которые не прививались и не болели, прививки делают двукратно. Между первой и второй должен быть интервал не менее 3 месяцев.

— Есть ли смысл ревакцинироваться взрослым, которые не помнят, делали ли нужные прививки в срок? 

— Конечно, взрослым надо ревакцинироваться. Или начать вакцинацию с нуля, если в детстве по каким-то причинам удалось избежать прививки. Если медицинская карта не сохранилась и человек не помнит, вакцинировался ли он, есть смысл провести серомониторинг — сдать анализ на наличие в сыворотке крови противокоревых IgG (анализ называется anti-Measles virus IgG). Тем, у кого специфических антител не обнаружится, надо привиться обязательно.

— Если был контакт с заболевшим корью, надо бежать на прививку сразу? 

Важно успеть вакцинироваться в течение 72 часов с момента контакта с заразившимся. Детям, не привитым против кори, не достигшим года, а также имеющим ранее медотвод, вводят не вакцину, а «иммуноглобулин человека нормальный».

— Когда заразившийся корью наиболее опасен для окружающих?

Корь обладает высокой контагиозностью (заразностью) — ее индекс 100%. Период, когда больной может заразить других, длится 8-10 суток: с двух последних дней инкубационного периода по 4-й день начала высыпаний на коже.

Справочно: еще до того возникнут высыпания на коже, появятся другие симптомы: лихорадка и общая интоксикация, кашель, насморк, конъюнктивит. Через день-два внутреннюю сторону щёк «обсыпет» белая «крупа» — мелкие гнойнички. И только на 4-5 день проявятся пятнисто-папулезная сыпь и пигментация.

— Для кого корь представляет наибольшую опасность?

Восприимчивы к инфекционному заболеванию все, однако больше подвержены заражению дети от года до пяти лет. Самые страшные осложнения у них — ларинготрахеиты, тяжелые пневмонии, менингоэнцефалиты. До сих пор корь — одна из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Непривитые взрослые тоже в группе риска. У них заболевание протекает намного тяжелее чем у детей, значительно снижая иммунитет. Менингит, отит, бронхит, гепатит, евстахиит (который может привести к потере слуха) — это еще не полный перечень осложнений, вызванных болезнью у взрослых.

 

Елена Краснова

 

Фото: Freepik

Нет комментариев