Не превышайте дозы. Симптомы избытка витамина D в организме

Витамин D необходим нашему организму. Однако если превысить дозу приема, можно столкнуться с проблемами со здоровьем, ведь иногда гипервитаминоз бывает опаснее гиповитаминоза. Как узнать, что у вас в организме переизбыток «солнечного витамина»?

При гипервитаминозе витамина D может развиться гиперкальциемия — состояние, когда в крови концентрируется слишком много кальция.  В этом случае могут появиться тошнота, рвота, усталость и частое мочеиспускание.   При тяжелых отравлениях витамином возникают боли в костях, проблемы с сердцем и почками. В случае, если подозреваете у себя гипервитаминоз D, срочно обращайтесь к врачу.

Как сделать вывод, что виновник плохого состояния — именно витамин D? Специалисты считают, что токсичный эффект не может возникнуть из-за обилия солнца или из богатой витамином пищи. Единственная причина — чрезмерные дозы пищевых добавок. Отмечается, что в одной столовой ложке рыбьего жира содержится 1360 международных единиц (МЕ). При этом для людей в возрасте от 9 до 70 лет рекомендуемая норма потребления составляет около 600 МЕ, но не более 4000.

 

12.10.2021

Елена Краснова

 

 

 

 

 

Нет комментариев