В Книге Откровения обнаружили сходство с табличками проклятий

10.02.2023

В ходе исследовательского проекта Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (JGU) ученые обнаружили: в Книге Откровения есть некоторые описания и фразы, похожие на древние таблички с проклятиями.

Книга Откровения (Откровение Иоанна Богослова) — последняя книга Нового Завета, охватывающая три литературных жанра: эпистолярный, апокалиптический и пророческий. Традиционно считается, что книга была написана где-то в I веке нашей эры, хотя точная личность автора (который называет себя просто «Джон») уже давно является предметом академических споров.

В древнем мире надписи с проклятиями были широко распространены и пользовались большим спросом. С На тонких свинцовых листах люди просили богов, духов или умерших причинить вред или даже погубить  противника или конкурента. Таблички с проклятиями и связанные с ними ритуалы широко использовались по мере роста Римской империи. Они были обнаружены во множестве мест — от Египта до Великобритании.

Листы свинца после нанесения проклятия скатывались или протыкались гвоздями и закапывались под землю. Иногда их бросали в колодцы и бассейны, помещали в гробницы и могилы или прибивались к стенам храмов.

Таблички с проклятиями использовали все члены общества, независимо от экономического или классового статуса. Обнаруженные на сегодняшний день 1700 табличек, относящихся к римскому миру датируются  периодом между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э.

Проект JGU «Разочарованные ритуалы. Следы проклятых скрижалей и их функция в Откровении Иоанна», возглавляемый Михаэлем Хёльшером, исследует роль «проклятых табличек» в римском обществе и сходство их терминологии с Книгой Откровения.

«Ритуал проклятия в целом не ограничивался просто формулировкой заклинания как такового, но также включал в себя акт его записи, прокалывание табличек или их захоронение в преднамеренно выбранных местах, — отмечает  Хёльшер. — Древние считали это формой колдовства или черной магии, которые были предписаны римскими законами. В Книге Откровений мы находим формулировки и фразы, очень похожие на те, что появляются на табличках с проклятиями, хотя фактических дословных цитат из последних нет».

В качестве примера Хёльшер приводит описание ангела, который бросает в море огромный камень со словами: «С такой силой будет повержен великий город Вавилон, и уже не будет его».

По словам Хёльшера, это действие можно расценивать как своего рода ритуал проклятия.

В Книге Откровений римское правление и культ императора изображаются как демонические, сатанинские явления, от которых стремилось отгородиться христианское меньшинство.

 

 

Фото: heritagedaily.com

Источник: Аrkeonews

Нет комментариев