Начинается грантовый конкурс в области генетики

12.07.21

Во время рабочего визита в Сочи министр науки и высшего образования Валерий Фальков принял участие в конференции «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий России и Европы» форума «Сочинский диалог» и рассказал о поддержке геномных исследований. Глава Минобрнауки сообщил, что министерство запустило конкурсный отбор на участие в программе грантовой поддержки проектов и исследовательских программ по отдельным направлениям Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.

«Гранты будут предоставлены на выполнение проектов по созданию или развитию биоресурсных коллекций и реализацию исследовательских программ двух типов. Первый — это глобальное лидерство, то есть решение новых фундаментальных и крупных прикладных проблем и создание сильных исследовательских коллективов мирового уровня. Второй — проведение на территории России масштабных исследований с участием ведущих ученых», — цитирует главу ведомства пресс-служба Минобрнауки.

Срок реализации грантовых программ составит три года с возможностью продления на такой же срок. Министерство поддержит порядка 40 проектов, в которых будут задействованы свыше 150 коллективов.

Нет комментариев