Объявлен отбор заявок на создание молодежных лабораторий

12.07.21

Минобрнауки проводит очередной сбор заявок от подведомственных организаций на создание новых лабораторий под руководством молодых, перспективных исследователей. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Особенность отбора 2021 года состоит в том, что молодежные лаборатории будут создаваться в организациях-участниках научно-образовательных центров мирового уровня. Для этого Минобрнауки ввело в заявку на открытие новой тематики научных исследований несколько пунктов, связывающих научные направления лабораторий с программами деятельности НОЦ и их технологическими проектами. Каждая заявка должна предусматривать открытие новой молодежной лаборатории именно на территориях субъектов-инициаторов создания НОЦ.

Возраст руководителей молодежных лабораторий не должен быть более 39 лет, доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности коллектива должна составлять не менее 60%.

В отборе участвуют организации из десяти научно-образовательных центров, чьи программы деятельности поддержаны Советом НОЦ в 2019-2020 годах, а также из центров, показавших высокие результаты в конкурсном отборе 2020 года. Кроме того, предусмотрено участие организаций от пяти НОЦ, которые только что стали победителями конкурсного отбора 2021 года.

Всего будет поддержано создание около 120 новых молодежных лабораторий. Точное количество новых лабораторий, создаваемых в каждом из НОЦ, будет известно по итогам экспертизы заявок.

Нет комментариев