В Испании и Португалии зафиксирована самая сильная засуха за 1200 лет

05.07.2022

Согласно опубликованному исследованию, некоторые части Португалии и Испании сейчас переживают самую большую засуху более чем за тысячу лет. Причина — высокое атмосферное давление, вызванное изменением климата. Специалисты уже предупредили фермеров о серьезных последствиях для  производства вина и оливок.

Азорский максимум, область высокого давления, которая вращается по часовой стрелке над частями Северной Атлантики, оказывает большое влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе. Но в новом исследовании-моделировании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, исследователи из Соединенных Штатов обнаружили, что эта система высокого давления «резко изменилась за последнее столетие, и что эти изменения климата Северной Атлантики беспрецедентны за последнее тысячелетие».

Используя моделирование климата за последние 1200 лет, исследователи показали, что эта система высокого давления начала расти и покрывает уже площадь, которая больше той, что была 200 лет назад, когда загрязнение человека парниковыми газами только начало увеличиваться.

В 20 веке в связи с глобальным потеплением эта зона расширилась еще более резко.

Затем авторы изучили доказательства уровней осадков, сохранившихся на протяжении сотен лет в португальских сталагмитах, и обнаружили, что по мере расширения Азорского высокогорья зимы в западной части Средиземноморья стали более сухими.

В исследовании приводятся прогнозы, что уровень осадков может упасть еще на 10-20% к концу этого века, что, по словам авторов, сделает иберийское сельское хозяйство «одним из самых уязвимых в Европе». 

«Наши результаты имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата западного Средиземноморья в XXI веке», — говорят авторы.

 

Елена Краснова

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев