Нанороботов для автоматической чистки зубов создали в США

06.07.2022

Специальные «роботизированные надстройки» которые смогут в будущем очищать зубы не хуже, а даже лучше зубных щеток и флоссов, разработали инженеры Пенсильванского университета. Это система, способная менять форму в зависимости от обнаруженной проблемы.

Обнаружив биопленки на зубах, микророботы из наночастиц оксида железа принимаются за дело, собираясь в щетинки или зубную нить. Помимо удаления налета они выделяют антимикробные вещества для уничтожения бактерий.

«…Поскольку суперструктура разрушает биопленку, она захватывает бактериальные, грибковые, вирусные и матриксные компоненты, позволяя извлекать образцы для мультиплексного диагностического анализа», — пишут исследователи в своей работе.

Устройство специалисты протестировали сначала на гладком искусственном материале, потом на более реалистичном рельефе зубов, напечатанных на 3D-принтере. И, наконец, провели испытания на зубах людей. Эксперименты показали: нанороботы способны эффективно удалять зубной налет и биопленки.

Работа «Адаптивные к топографии поверхности роботизированные надстройки для удаления биопленки и обнаружения патогенов на зубах человека» опубликована в журнале ACS Nano.

 

Елена Краснова

Фото: .ferra.ru

 

Нет комментариев