Последние 8 лет названы самыми жаркими за всю историю наблюдений

07.11.2022

Удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градусов Цельсия, что является общемировой целью, по всей видимости, не удастся. Это следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО), подготовленного для 27-й Конференции ООН по изменению климата. Мероприятие началось в воскресенье в египетском Шарм эш-Шейхе.

В докладе отмечается, что последние 8 лет стали самыми жаркими с начала метеонаблюдений. Так, в Гренландии на высоте 3200 метров над уровнем моря впервые прошел дождь. Экстремальная погода была зафиксирована практически везде — от Пакистана до Пуэрто-Рико. Причина изменений климата — выбросы парниковых газов в атмосферу, что привело к повышению уровня мирового океана и таянию льдов.

Подготовившие доклад специалисты констатируют: среднемировая температура в 2022 году будет примерно на 1,15 градусов Цельсия выше, чем в доиндустриальный период (1850-1900 г.г.). Это значит, что, начиная с 2016-го, каждый год был рекордно жарким, пишет Guardian со ссылкой на доклад ВМО.

Елена Краснова

 

Фото на заставке: пожарный самолет сбрасывает антипирен 24 июля 2022 года недалеко от Джерсидейла, Калифорния. Источник: sciencealert.com

Нет комментариев