Леса идут на Север. Сибирская тундра может исчезнуть к середине тысячелетия

Из-за глобального потепления температуры в Арктике стремительно повышаются, в результате чего лесополоса, состоящая из сибирских лиственниц, постоянно продвигается к северу. Таким образом происходит постепенное вытеснение тундры, места обитания уникального сообщества флоры и фауны. Специалисты из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера в Германии смоделировали распространение сибирской лиственницы за счет тундры и пришли к выводу о том, что выжить сибирской тундре к середине третьего тысячелетия, к 2500 году, позволят только последовательные меры по защите климата. Но речь может идти о спасении лишь 30% уникальной среды обитания. Если мер не предпринимать и все пойдет по менее предпочтительному сценарию, тогда сибирская тундра исчезнет полностью. Результаты исследования германских ученых публикует журнал eLife.

В Арктике климатический кризис ощущается особенно серьезно: на Крайнем Севере средняя температура воздуха за последние полвека возросла более чем на два градуса Цельсия — больше, чем где-либо на планете. И эта тенденция сохраняется. Если все намеченные меры по сокращению выбросов парниковых газов будут предприняты, дальнейшее потепление Арктики к концу века может составить чуть меньше двух градусов. Но если выбросы останутся значительными, то к 2100 году средние летние арктические температуры могут повыситься по сравнению с нынешней нормой на 14 градусов. Сплошной пояс сибирской тундры протяженностью 4000 км при этом превратится в два «пятна», разделенные 2500 километрами, — на полуострове Таймыр на западе и на Чукотке на востоке.

Площади тундры в Сибири с Северной Америке по мере продвижения лесополосы к северу сильно сократятся. Среди растений тундры около 5% эндемиков, то есть видов, произрастающих только в Арктике. Типичные виды включают дриаду, или куропаточью траву, полярный мак и стелющиеся кустарники ивы и березы, которые приспособились к суровым местным условиям: короткому лету и долгой тяжелой зиме. К эндемичным арктическим животным относятся такие редкие виды, как северный олень, маленькие грызуны лемминги и некоторые насекомые, например, полярный шмель.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев