Популяция евразийской рыси находится под угрозой исчезновения

13.02.2023

Ученые предупреждают, что если не принять меры в ближайшее время, евразийская рысь исчезнет из Франции. Эта неуловимая дикая кошка, вновь завезенная в Швейцарию в 1970-х годах, к концу десятилетия пересекла французскую границу. Но генетическое исследование, опубликованное в Frontiers in Conservation Science, показало, что популяция рысей во Франции отчаянно нуждается в помощи, чтобы выжить.

«Учитывая быструю потерю генетического разнообразия, по нашим оценкам, эта популяция вымрет менее чем через 30 лет, — предупреждает автор работы Натан Хувье из Center Athenas. — Эта популяция срочно нуждается в новом генетическом материале, чтобы стать устойчивой».

Эта популяция рысей, спрятанная глубоко в горах Юра, малоизвестна. Наблюдения ученых оценивают его размер максимум в 150 взрослых и предполагают, что он плохо связан с более крупным и здоровым населением Германии и Швейцарии и не растет до устойчивых размеров. Ученые считают, что сочетание браконьерства, автомобильных аварий и депрессии инбридинга, когда недостаточное генетическое разнообразие приводит к проблемам с воспроизводством и выживанием, подавило его рост.

«Поскольку во Франции отсутствует генетический мониторинг рысей, и мы считаем, что это имеет решающее значение для сохранения вида, мы взяли на себя инициативу и выполнили эту работу», — говорит Ювье.

Команда собирала генетические образцы в период с 2008 по 2020 год с целью определения генетического здоровья населения. Из-за нестабильности популяции образцы брались при уходе за уже ранеными, мертвыми или осиротевшими рысятами, чтобы не подвергать стрессу здоровых животных.

«Для нас этот метод более этичен, поскольку он не захватывает и, следовательно, не вызывает стресса только для взятия образцов ДНК», — поясняет Ювье.

Команде удалось получить в общей сложности 88 образцов, что составляет более половины предполагаемой популяции. Некоторые образцы были исключены, чтобы максимально повысить надежность результатов: те, у которых была низкая скорость амплификации или генетические локусы, которые невозможно было генотипировать, или которые проявлялись только в одной аллельной форме, когда данные из других популяций предполагали, что в норме должно быть несколько разных форм. После завершения этого процесса у них было 78 образцов, охватывающих 23 генетических локуса.

Эти генетические образцы сравнивали с эталонами, полученными от родительской популяции из Карпатских гор. Ученые определили, что, хотя размер французской популяции рысей составляет от 120 до 150 особей, эффективный размер популяции — предполагаемое количество здоровых размножающихся особей, необходимых для демонстрации такого уровня генетического разнообразия, — составляет всего около 38 особей. Авторы предупредили, что это, вероятно, завышенная оценка, поэтому число может быть еще ниже. Еще более тревожным является то, что коэффициент инбридинга — мера того, насколько вероятно, что два спаривающихся особи из одной и той же популяции являются близкими родственниками, — чрезвычайно высок. Существует 41% вероятность того, что две копии аллеля человека в любом данном локусе в его геноме были унаследованы от общего предка обоих их родителей.

Авторы признали, что введение большего количества рысей политически сложно. Они предположили, что дорожные знаки, повышающие осведомленность о присутствии рысей, и более строгое соблюдение закона в случаях, когда браконьерство доказано, помогут защитить оставшуюся популяцию. Между тем, замена браконьерских рысей животными из генетически более здоровых популяций и обмен осиротевшими детёнышами между центрами спасения дикой природы поможет спасти её от генетического коллапса.

 

 

 

Фото: funart.pro

Источник: Еurek Аlert

Нет комментариев