У известной японской орхидеи обнаружен похожий на неё «родственник»

17.03.2023

Новые виды растений специалисты обнаруживают в Японии крайне редко. В этой стране флора тщательно изучена и описана. И тем не менее здесь открыли потрясающей красоты новый вид орхидеи, розовые лепестки которой очень напоминают изделия из стекла, отмечает проводивший исследование профессор Суэцугу. Впервые замеченный недалеко от острова Хатиджо в префектуре Токио, новый вид получил название Spiranthes hachijoensis. Любопытно, что этот цветок можно часто встретить в привычной среде — на лужайках, в  парках и даже в частных садах и на балконах.

Род Spiranthes включает в себя  великолепное разнообразие орхидей, которые демонстрируют множество отличительных морфологических признаков. Цветки маленькие, белые или розоватые, расположены по спирали вокруг центрального стебля — отсюда и неофициальное название «дамские локоны». Спирантеса — самая известная орхидея в Японии, ее лелеяли на протяжении веков, и она даже фигурирует в Маньёсю — старейшей сохранившейся антологии поэзии Японии.

«Объединив результаты анализа ДНК, морфологии, полевых наблюдений и репродуктивной биологии, Суэцугу и его коллеги обнаружили, что новый таксон hachijoensis был загадочным видом, демонстрирующим высокий уровень молекулярного расхождения со своими кузенами australis, несмотря на их очевидное сходство. Spiranthes hachijoensis часто растет рядом со Spiranthes australis, но цветет примерно на месяц раньше», — пишет Guardian.

 

Фото: eurekalert.org

Нет комментариев