Россия отказалась от TIMSS — международного исследования знаний школьников

17.03.2023

Международное исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS, в котором Россия принимала участие с 1995 г., не будет проводиться в 2023 г., так как российская сторона отказалась от участия в нем, сообщил «Ведомостям» исполнительный директор ассоциации – организатора исследования IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) Дирк Хастедт. В ассоциации не ответили на вопрос о причинах отказа, порекомендовав обратиться в центр проведения международных исследований от России – ФИОКО, подведомственный Рособрнадзору институт.

 

 

Россия отказалась участвовать в TIMSS — международном исследовании качества математического и естественно-научного образования. Об этом сообщил «Ведомостям» исполнительный директор организации- инициатора этого исследования исследования IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) Дирк Хастедт.

Наша страна участвовала в исследовании знаний школьников с 1995 года. Последний раунд проводился  в 2019 году.  Тогда российских школьников насчитывалось почти 8 тыс., они представляли  49 регионов, а  Россия заняла шестое место.

«TIMSS — международное исследование качества школьного образования по математике и естественно-научным предметам, его проводят раз в четыре года. Во время исследования эксперты оценивают знания школьников четвертых и восьмых классов из разных стран, а также то, как дети могут интерпретировать свои результаты и применять их на практике. Исследование также позволяет оценить динамику в образовании четвероклассников через четыре года, когда они приходят как раз в восьмой класс», — сообщает РБК.

В ходе решения заданий TIMSS школьники должны были не только показать свои знания, причем в предлагаемых незнакомых условиях, но и объяснить полученные ответы, отметила Галина Ковалева — член международной группы экспертов TIMSS по естествознанию с 1995 год.

 

 

Изображение: vogazeta.ru

Нет комментариев