Зоологи из США выяснили, что социальная мотивация мышей-полевок различается в зависимости от вида и пола

Мыши-полевки — хорошие модельные животные для изучения социального поведения, поэтому исследователи часто привлекают их к работе. Так, в новом исследовании с использованием грызунов ученые изучили, нужно ли этим животным общение с семьей и друзьями. В экспериментах участвовали степные и луговые полевки. Первые образуют прочные социальные связи как со своими «товарищами», так и со сверстниками того же пола. Вторые образуют сообщества только для того, чтобы помочь друг другу пережить зиму, а затем, с наступлением теплых месяцев, расстаются с собратьями.

«Мы хотели определить, почему полевки этих двух видов нуждаются в  социальных контактах, — говорит Аннализа Бири, руководитель работы. — В частности, мы хотели знать, какую роль социальная мотивация играет в их поведении и в какой степени социальная избирательность заставляет избегать незнакомцев».

Полученные данные проливают свет на то, что происходит в мозге грызунов при формировании различных типов отношений, и показывают, что социальные мотивации могут варьироваться в зависимости от пола и вида грызунов. Поскольку аналогичные гормоны и структуры мозга участвуют в социальных взаимодействиях у многих видов, включая человека, новая информация будет полезна и для лучшего понимания социального поведения людей.

В ходе экспериментов Бири и ее коллеги обучили степных и луговых полевок толкать планку, чтобы получить в качестве награды  еду. Затем исследователи заменили пищевые награды кратким доступом к знакомой полевке того же вида или к незнакомцу. С каждым последующим нажатием на полосу становилось все труднее получить доступ к другой полевке , и животным приходилось снова нажимать на планку для доступа.

Самки степных полевок усердно трудились, чтобы добраться до знакомых. Самцы же этого вида к знакомым не стремились, а пытались получить доступ к любым самкам, почти не проявляя интереса к самцам. В то же время самки луговых полевок были почти равнодушны к своим знакомым.

Результаты показывают, что степные полевки находят социальное взаимодействие со знакомыми животными полезным, в то время как луговые  с большей вероятностью будут терпеть друзей и семью, чем незнакомых животных, но эти взаимодействия не сильно их мотивируют.

Индивидуальные различия в поведении связаны еще и  окситоцином  — гормоном, связанным с социальным взаимодействием. Животные с большим количеством рецепторов окситоцина в одной части мозга, работали усерднее, чтобы социализироваться. Напротив, грызуны с большим количеством окситоцина в другой части мозга с большей вероятностью были агрессивны по отношению к другим животным.

«Наше исследование иллюстрирует разницу между социальным вознаграждением и социальной избирательностью, — говорит соавтор работы Сара Лопес. — Мы показали, что избирательность может происходить из-за избегания и отсутствия избегания, а также ради социального вознаграждения».

 

Фото: rossaprimavera

 

03.11.2021

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев