Новый взгляд на влияние монгольского завоевания городов Средней Азии

Походы Монгольской империи с целью завоевания приходятся в основном на  первую половину XIII века. Тогда была свергнута Хорезмийская империя. Монголы захватили ее территории от Казахстана до Персидского залива и Кавказа. 

Исторические отчеты описывают сцены массовых разрушений и насилия, резни и порабощения населения.

Основываясь на этих описаниях, ученые предполагали что разрушения стали причиной обезлюдения земляных городов региона. Однако новое исследование, проведенное доктором Кэти Кэмпбелл из Королевского колледжа Кембриджского университета, предполагает, что депопуляция, а не разрушение, является основной причиной заброшенности городов, поскольку оставшемуся населению не хватало рабочей силы и ресурсов для обслуживания земляных построек  и поддержания ирригационных систем.

Археологические данные в Центральной Азии обнаружили мало подтверждающих свидетельств прямого разрушения монголами, которые подтверждают описанное историческое повествование; однако убедительные примеры можно найти в других частях России и Восточной Европы.

Вместо этого предыдущие раскопки сообщают о тенденции архитектурного запустения и запустения, что противоречит сообщениям о разрушениях монголов.

Согласно исследованию, заброшенность земель можно проследить с 12 по 14 века на стоянках Мерва и Отрара после монгольского завоевания, с признаками реконструкции, а иногда и разрушения. Вполне вероятно, что экономический, политический и экологический стресс, вызванный монгольскими беспорядками, усугубил существовавшие ранее проблемы и ускорил упадок городов, которые и без того испытывали трудности.

По словам доктора Кэмпбелл, «как археологические, так и этнографические данные демонстрируют важность технического обслуживания городов, построенных из земли, и возможность значительного нарушения городской инфраструктуры, особенно архитектуры и ирригации, что может произойти в результате сокращения населения».

«Особые свойства земляной архитектуры, особенно наличие и доступность глины в качестве строительного материала, привели к повторному использованию на низком уровне и широко распространенной схеме возможного перемещения городов после того, как их больше невозможно было поддерживать», — отмечает Кэмпбелл.

Из-за обширных экономических и демографических потрясений, вызванных завоеваниями, в городах больше не было значительного населения, которое могло бы заниматься их основным обслуживанием, что привело к ухудшению городской ткани, которое было трудно или невозможно обратить вспять. Это, вероятно, означало, что земляные постройки, а иногда и целые города были заброшены и перестроены по всему региону.

«Вероятно,  монголы нанесли некоторый ущерб городской структуре, но они не уничтожили в буквальном смысле целые города. Тем не менее, они вызвали кризис урбанизма в Центральной Азии, главным образом потому, что нарушили циклы технического обслуживания, обратив городское население в бегство», — отмечает Кэмпбелл.

Результатом стал ряд разрушенных средневековых городов, которые, скорее всего, были разрушены естественной эрозией, а не монгольскими нападениями.

Нет комментариев