Лучи привели. В пирамиде Хеопса обнаружен скрытый коридор

Ранее неизвестный проход внутри самой известной египетской пирамиды удалось выявить с помощью космических лучей в рамках многолетнего международного исследовательского проекта. Длина коридора — девять метров, а ширина — больше двух. По словам министра туризма и древностей Египта Ахмеда Иссы, коридор со стрельчатым потолком находится на северной стороне пирамиды Хеопса.

Проект ScanPyramids по изучению этого и других подобных сооружений в Гизе был запущен в 2015 году группой египетских специалистов в сотрудничестве с крупнейшими университетами Германии, Канады, Франции и Японии. Наблюдательный комитет проекта, в котором задействованы передовые технологии визуализации скрытых внутренних областей пирамид, позволяющие избежать раскопок, возглавляет бывший министр по делам античности Египта известный археолог Захи Хавасс. Технологии, о которых идет речь, — это сочетание инфракрасной термографии, мюонной радиографии и трехмерной реконструкции. Все эти методы неинвазивны и не разрушают объект. Пирамида Хеопса — самая большая в Гизе, ее высота — 146 метров, и это единственное сохранившееся сооружение из семи чудес древнего мира, она была построена около 4500 лет назад. Достоверно известно о трех камерах этой пирамиды, и подобно другим египетским пирамидам она планировалась как гробница фараона.

Захи Хавасс высказал предположение о том, что обнаруженный туннель «с большой вероятностью предназначен для защиты чего-то, возможно, он защищает настоящую погребальную камеру фараона Хеопса». О существовании внутри пирамиды Хеопса большой (30-метровой) полости ученые — участники проекта ScanPyramids объявили в 2017 году, и это было крупнейшее открытие, касающееся этого памятника древности, с XIX века. Оно было сделано с использованием радиографии мюонными космическими лучами. Тот же метод позволил обнаружить новый коридор.

Мюоны — короткоживущие элементарные частицы, которые в природе образуются в верхних слоях атмосферы в результате столкновения частиц космических лучей с ядрами атомов. Суть подхода, примененного для исследования внутренностей пирамид, заключается в том, что через пустоту проходит больше мюонов, чем через монолитные элементы сооружения. Измеряя с помощью специальных детекторов в разных точках количество мюонов, проходящих через пирамиду, ученые могут создавать трехмерную карту внутренней структуры пирамиды, не проникая в нее. Открытие нового коридора описано в Nature Communications.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев