Учёные нашли затерянное городище унетицкой культуры

15.03.2023

Развалины укрепленного городища унетицкой культуры обнаружили археологи. Поселение распологалось на мысе острова на краю Костянской долины Самицы. Сегодня здесь цветущий луг, а 4000 лет назад на этом месте было озеро, в центре которого располагался остров. Он был отрезан от суши глубоким рвом с укрепленной оградой в виде двух рядов деревянных частоколов.

Унетицкую культуру относят к бронзовому веку. Возникла она около 2300–1600 лет до нашей эры. Культура отличается характерными металлическими предметами, в том числе слитками, плоскими топорами, плоскими треугольными кинжалами, браслетами со спиралевидными концами, булавками с дисками и  и кольцами с завитками, которые распространены на обширной территории Центральной Европы и за ее пределами.

Одним из наиболее важных открытий, приписываемых культуре Унетиц, является небесный диск Небра, найденный захороненным на холме Миттельберг недалеко от Небры в Германии. Небесный диск Небры сделан из бронзы и имеет сине-зеленую патину, инкрустированную золотыми символами, которые археологи интерпретировали как изображение Солнца или полной луны, лунного полумесяца и звезд.

Археологи из Университета Адама Мицкевича обнаружили укрепленное поселение Унетицкой культуры, расположенное недалеко от города Смигель в Косцянском повяте Польши.

Поселение занимало площадь 3,7 акра, здесь проживало до 100 человек. По мнению исследователей, здесь располагался металлургический центр и оплот власти в северных пределах Унетицкой культуры.

Результаты исследования, опубликованные в «Journal of Archaeological Science: Reports», показывают: поселение было обнаружено после геоархеологического анализа бывшего озера, образовавшегося при отступлении ледника около 18 000 лет назад. Судя по образцам керна, полученным при бурении, озеро начало сокращаться около 800 г. до н.э., в конечном итоге превратившись в большое болото на рубеже эпох.

«Во время полевых исследований в центральной части бывшего озера мы заметили вытянутый холм. На его вершине располагались многочисленные кротовины с различными памятниками, в основном осколками доисторических сосудов. Это было довольно неожиданное открытие, учитывая, что в доисторические времена поселение должно было располагаться в центре озера», — рассказал Якуб Небещаньски, специалист  факультета археологии Университета Адама Мицкевича.

Нет комментариев