Создан искусственный интеллект, мыслящий как человеческий младенец

12.07.2022

Искусственный интеллект (ИИ), который может мыслить как человек, создали инженеры Принстонского университета в Нью-Джерси, Университетского колледжа Лондона и принадлежащей Google компании DeepMind. Мыслительный процесс новой системы, которую назвали PLATO, аналогичен мышлению младенцев.

ИИ обучали с помощью серии видеороликов, дающих представление о базовых знаниях — их малыши получают в первые несколько месяцев жизни.

«Есть три ключевых понятия, которые мы все понимаем с самого раннего возраста: постоянство (объекты не исчезают внезапно); твердость (твердые объекты не могут проходить друг сквозь друга); и непрерывность (объекты последовательно перемещаются в пространстве и времени). Набор данных, созданный исследователями, охватывал эти три понятия, а также два дополнительных: неизменяемость (свойства объекта, такие как форма, не меняются); и направленная инерция (объекты движутся в соответствии с принципами инерции)», — пишет Science Alert.

Спустя 28 часов просмотра роликов искусственный интеллект, поняв принцип, начал проявлять признаки «удивления», когда в видео были нереальные с точки зрения физики действия.

Ученые отмечают: PLATO может  помочь понять, как мозг человека постигает интуитивную физику, став основой для создания более совершенных систем ИИ. Однако признают, что пока система не достигла даже уровня трехмесячного ребенка и неизвестно, сможет ли его достичь.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Human Behavior .

 

Елена Краснова

Фото: Science Alert

 

Нет комментариев