ООН спрогнозировала, когда население Земли достигнет 8 млрд человек

11.07.2022

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН сообщает, что к 15 ноября 2022 года численность жителей нашей планеты достигнет 8 млрд человек. К 2030-му году эта цифра достигнет 8,5 млрд, к 2050-му количество живущих на Земле вырастет до 9,7 млрд, а к 2100-му — до 10,4 млрд. При этом отмечается, что рост населения планеты замедляется: в 2020 году впервые с 1950-го этот показатель опустился ниже 1% в год.

К 2050 году более 50% прогнозируемого прироста населения придется на 8 стран: Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Танзанию. К 2027 году, по предварительным подсчетам, Индия обгонит Китай, став самой густонаселенной страной в мире.

«Взаимосвязь между ростом населения и устойчивым развитием сложна и многогранна. Быстрый рост населения затрудняет борьбу с бедностью, голодом и недоеданием, а также развитие и расширение охвата систем здравоохранения и образования. И наоборот, достижение определенных целей в области устойчивого развития, особенно связанных со здоровьем, образованием и гендерным равенством, будет способствовать снижению уровня рождаемости и замедлению роста населения планеты», — прокомментировал результаты отчета Лю Чжэньмин, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Отчет World Population Prospects 2022 был приурочен к Всемирному дню народонаселения. Он отмечается сегодня, 11 июля. Сегодня же на официальном сайте организации были  опубликованы результаты отчета.

Елена Краснова

Фото: forbes.ru

Нет комментариев