Облачные вычисления станут эффективнее: новые достижения ученых

Специалистам удалось сделать новый шаг в оптимизации процессов миграции виртуальных машин (ВМ) в облачных инфраструктурах.

В рамках исследования ученые факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ совместно с Исследовательским Центром Информатики и управления РАН и РУДН  проанализировали типы миграции ВМ, методы оценки нагрузки на серверы, стратегии выбора ВМ для миграции, а также определили оптимальные условия для осуществления миграции.

Исследование имеет важное значение для развития облачных технологий и обеспечения их эффективного использования. Результаты могут быть использованы для оптимизации управления ресурсами, повышения отказоустойчивости и обеспечения непрерывности обслуживания в облачных вычислениях.

  • Ирина Кочеткова, доцент института компьютерных наук и телекоммуникаций РУДН — об актуальности проекта

Виртуальная машина — это система, программная или аппаратная, которая позволяет копировать и переносить функции одной вычислительной системы на другую. Перенос виртуальной машины с исходного ресурса на другой, называют миграцией. Этот процесс можно сравнить с копированием файла из одной папки в другую, только вместо файла копируются все данные, настройки и место хранения виртуальной машины.

Наша работа показывает, что эффективное управление миграцией виртуальных машин в облачных средах играет решающую роль в обеспечении непрерывной работы облачных сервисов. Мы представляем новый подход, который не только учитывает изменчивость ресурсов, но и анализирует динамику задач в облачной среде.

  • Андрей Горшенин, доцент факультета ВМК и руководитель отдела ФИЦ ИУ РАН 

 

Изображение: МГУ

Нет комментариев