В России запатентован лунный экскаватор. Он поможет в создании жилого модуля на спутнике Земли

11.05.2022

Модуль для  для поддержки космонавтов, работающих на поверхности естественного спутника Земли, который является одновременно машиной для грунторазработки, запатентовали в России.

Разработчик устройства  — ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия»имени С. П. Королёва,   сообщает Роскосмос. Для исследования и хозяйственной эксплуатации Луны понадобится обитаемая лунная база, и при ее создании новый модуль будет незаменим.

«Согласно концепции РКК „Энергия“ лунная станция будет устанавливаться в траншею, после чего сверху смонтируют перекрытие и засыпят грунтом с целью защиты от радиации, т. е. ее планируют создавать по принципу строительства метро открытым способом», — цитирует «Роскосмос» слова главного научного сотрудника отдела внекорабельной деятельности, полетного технического обслуживания и грузопотока РКК «Энергия» Олега Цыганкова.

Многофункциональная инженерная машина, как отмечается, будет состоять из каркаса, ходовой части, пульта и блоков управления, гусенично-колесных модулей и оборудования строительно-землеройного назначения.

Фото: profile.ru

 

Елена Краснова

Нет комментариев