На смену собакам-компаньонам могут прийти роботы-поводыри

06.04.2021

Роботы активно вытесняют из множества профессий и сфер деятельности людей. И вот теперь, похоже, настала очередь животных. Собак-поводырей, которые помогают слабовидящим людям, предлагают заменить четвероногими роботами. Исследователь Чжуню Ли вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Беркли создали программу для робота-пса, который сможет направлять человека, помогая ему обходить  препятствия, пишет New Scientist.

Основной аргумент ученых — роботов не надо обучать, а это процесс долгий и дорогой. «Механическую собаку» достаточно запрограммировать, и она приведет подопечного в нужное место. Правда, пока что умные машины не готовы выйти на улицу, они могут опекать человека в помещении. Используя лазерные радары, робопсы направляют хозяина, показывая, как обойти препятствие.

«Со временем оборудование станет более доступным, и мы сможем использовать эту собаку, чтобы помогать людям и служить им», — утверждает Ли.

Разработчики уверены: для людей с ослабленным зрением робот-поводырь будет полезнее, чем живой пес. Например, собака никогда не приведет хозяина в новое, незнакомое место. А робопес с помощью GPS с этим справится.

«Настоящая собака не умеет ориентироваться», — говорит Чжуню Ли.

Но существует и этическая сторона проблемы. Что станет с миллионами собак-поводырей, которые привыкли верой и правдой служить людям? А еще — для человека, которому нужна помощь, важно иметь рядом живого друга, а не бесчувственную машину.

«Они ценят свою собаку как партнера, компаньона и члена семьи, а также как собаку-поводыря. Именно эта глубокая связь делает отношения уникальными и делает их намного больше, чем просто способ безопасного передвижения», — считает Тим Стаффорд из британской благотворительной организации Guide Dogs.

 

Нет комментариев