Ураган «Арвен» обрушился на Великобританию, принеся ливни и снегопады

Шторм «Арвен» обрушился в пятницу вечером на Великобританию. Его сопровождали ливни и снегопады порывы ветра достигали 160 километров в час. Стихия унесла жизни трех человек.

Ураган назвали «Арвен» — в честь принцессы эльфов, однако характер природного явления отнюдь не сказочный. Больше других пострадала северная часть Соединенного Королевства — там штормовой ветер срывал рекламные щиты, уносил автобусные остановки, рушил светофоры и дорожные знаки, вырывал с корнем деревья.

«В Йоркшире буря закрыла посетителей паба высоко в холмах. Снега навалило столько, что ни пешком, ни на автомобиле выбраться оказалось невозможно. Около 60 человек пришли на концерт и застряли в нем на двое суток. В пабе, чтобы развлечь посетителей, устроили викторину, люди смотрели кино, гостей кормили бесплатно, а хозяева заведения заявили, что припасов хватит еще на несколько дней», — сообщает НТВ.

На дорогах произошло множество аварий, в некоторых местах трассы перекрыли. Примерно 250 тысяч домов остались без электричества.

Позже, «зацепив» Испанию, ураган переместился во Францию. Ее северную часть завалило снегом, а южную накрыло проливными дождями. В некоторых провинциях уровень воды поднялся на полметра.

 

 

29.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев