Во Вселенной было два Больших взрыва, предположили ученые

Большой взрыв мог сопровождаться теневым, «темным» Большим взрывом, который наполнил наш космос таинственной темной материей, предположили космологи в новом исследовании. И, возможно, мы сможем увидеть доказательства этого события, изучая пульсации в ткани пространства-времени.

В своей работе исследователи изучили, как выглядел бы Темный Большой взрыв. Во-первых, они выдвинули гипотезу о существовании нового квантового поля — так называемого «темного поля», которое необходимо для того, чтобы темная материя могла формироваться совершенно независимо.

Концепция Темного Большого взрыва имеет несколько преимуществ. Во-первых, она согласуется с тем, что ученые знают о темной материи: если она не взаимодействует с обычной материей, то нет причин для их общего происхождения. Во-вторых, это позволяет исследователям создавать модели темной материи без необходимости беспокоиться о том, как они повлияют на поведение нормальной материи в очень ранние периоды, что дает ученым гораздо больше гибкости при создании моделей.

Но самое главное, исследователи обнаружили, что Темный Большой взрыв приводит к появлению особой сигнатуры в гравитационных волнах, которые представляют собой рябь в пространстве-времени, все еще распространяющуюся по Вселенной в наши дни. Это означает, что в один прекрасный день теория может быть проверена.

Нет комментариев