Совет по космосу РАН обсудил актуальные темы

 

Проект космической обсерватории «Миллиметрон», результаты китайской Лунной программы и другие вопросы обсудили на заседании Совета по космосу РАН.

Президент РАН Александр Сергеев напомнил, что правительство выделило дополнительные 6,5 миллиардов рублей на Федеральную космическую программу России, отметив, что ее финансирование предполагалось в размере 15 миллиардов рублей ежегодно до 2025 года включительно. «Все делается не так быстро, как требуют того поручения (президента – прим. ред.). Тем не менее, мы с Роскосмосом получили дополнительное финансирование, с неким заверением о соответствующих суммах по возрастающей до 2024 года», — сказал глава РАН.

И.о. руководителя Астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев представил членам Совета по космосу РАН перспективы космической обсерватории нового поколения «Миллиметрон». Это 10-метровый космический телескоп, предназначенный для исследования различных объектов во Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах длин волн от 0,07 до 10 мм. Запуск миссии запланирован на 2030 год. Ведущей научной организацией является АКЦ ФИАН. Соисполнители — НПО им. С.А.Лавочкина, ИСС им. М.Ф.Решетнева, АО «Российские космические системы» и другие, сообщил Лихачев.

Также были обсуждены результаты и планы китайской Лунной программы, которая стартовала в 2004 году. На данный момент реализовано пять автоматических миссий, совершено три успешных посадки на поверхность Луны. Как сообщил профессор РАН Максим Литвак, сегодня внимание всех ученых сфокусировано на полярных областях Луны, потому что их можно охарактеризовать как реликтовые кладовые вещества, которое скопилось за 4 млрд лет.

14.11.21

Нет комментариев