В России научили наноспутники принимать решения самостоятельно

Большинство наноспутников сталкиваются с неполадками бортовых систем еще в первый год работы на орбите. Миниатюрный размер таких космических аппаратов не дает возможности установить на них резервные системы. Поэтому сбой в одной из них способен полностью вывести из строя миниатюрный спутник. Но ученым Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева удалось найти решение. Они разработали для аппаратов единый комплекс управления, навигации и связи. Во время нештатных ситуациях он способен на орбите самостоятельно принимать решения на основе заложенных алгоритмов. 

«Бортовая машина критически оценивает всю получаемую информацию и самостоятельно принимает решения, какие данные использовать, а какие исключить из решения. Если она «поймет», что такой-то датчик «привирает», она понизит ему коэффициент достоверности и заместит его измерения данными других систем полностью или частично”, — рассказал руководитель проекта, доцент межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета Андрей Крамлих.

Каким должен быть коэффициент достоверности для каждого прибора определяют во время лабораторных экспериментов на земле. Это позволяет подготовить комплекс ко многим возможным ошибкам, которые влияют на измерительные системы.

“Когда количества измерений недостаточно, комплекс может сам принять решение, с какой точностью решать задачу. Если компьютеру это удается, он это решение запоминает. Если же он не сможет сам справиться с возникшей ситуацией, то информация передается на Землю. Здесь мы можем проанализировать проблему и смоделировать возможное решение”, — говорит Крамлих. 

Разработка также учитывает «старение» компонентов бортовых систем. Например, характеристики датчиков с течением времени становятся хуже первоначально заявленных производителем, в системе накапливаются ошибки или панели солнечных батарей постепенно деградируют из-за метеорной эрозии.

Новая технология, по мнению ученых,  повысить надежность наноспутников. Во время их эксплуатации не потребуется дорогостоящие специльные микросхемы, устойчивыхе к радицации. В перспективе комплекс можно будет применять на космических аппратах различного типа. В том числе, на спутниках-инспеторах, которые будут следить за состоянием обшивки крупной космической техники. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сибирские инженеры собираются выращивать овощи в космосе

Роскосмос планирует запатентовать “космический маяк”

Нет комментариев