Nature: обнаружена сверхмассивная черная дыра, спрятавшаяся в кольце космической пыли

17.08.2022

Астрономы на Очень большогм телескопе Европейской южной обсерватории (ESO VLTI) наблюдали облако космической пыли в центре галактики Мессье 77, которое скрывает сверхмассивную черную дыру. Полученные данные подтвердили гипотезу, сделанную около 30 лет назад, и дают астрономам новое представление об «активных галактических ядрах» — одних из самых ярких и загадочных объектов во Вселенной.

Активные галактические ядра (АЯГ) представляют собой чрезвычайно энергетические источники, работающие от сверхмассивных черных дыр и обнаруженные в центре некоторых галактик. Эти черные дыры питаются большими объемами космической пыли и газа. Прежде чем быть съеденным, этот материал по спирали движется к черной дыре, и в процессе высвобождается огромное количество энергии, часто затмевающей все звезды в галактике.

Астрономы интересовались АЯГ с тех пор, как они впервые обнаружили эти яркие объекты в 1950-х годах. Теперь, благодаря VLTI ESO, группа исследователей под руководством Виолетты Гамес Росас из Лейденского университета в Нидерландах сделала важный шаг к пониманию того, как они работают и как выглядят вблизи. Результаты опубликованы  в Nature.

Проведя необычайно подробные наблюдения за центром галактики Мессье 77 , также известной как NGC 1068, Гамес Росас и ее команда обнаружили толстое кольцо космической пыли и газа, скрывающее сверхмассивную черную дыру. Это открытие предоставляет жизненно важные доказательства в поддержку теории 30-летней давности, известной как Единая модель АЯГ.

Астрономы знают, что существуют разные типы АЯГ. Например, одни испускают всплески радиоволн, а другие нет; некоторые AGN ярко светятся в видимом свете, в то время как другие, такие как Мессье 77, более приглушены. Единая модель утверждает, что, несмотря на их различия, все АЯГ имеют одинаковую базовую структуру: сверхмассивная черная дыра, окруженная толстым кольцом пыли.

Согласно этой модели, любое различие во внешнем виде между AGN связано с ориентацией, в которой мы видим черную дыру и ее толстое кольцо с Земли. Тип AGN, который мы видим, зависит от того, насколько кольцо закрывает черную дыру с нашей точки зрения, в некоторых случаях полностью скрывая ее.

Астрономы уже находили некоторые доказательства в поддержку Единой модели, в том числе обнаружение теплой пыли в центре Мессье 77. Однако оставались сомнения относительно того, может ли эта пыль полностью скрыть черную дыру и, следовательно, объяснить, почему этот АЯГ светит менее ярко в видимом свете, чем другие.

«Настоящая природа пылевых облаков и их роль как в питании черной дыры, так и в определении того, как она выглядит с Земли, были центральными вопросами в исследованиях АЯГ за последние три десятилетия, — объясняет Гамес Росас. — Хотя ни один результат не решит все вопросы, которые у нас есть, мы сделали важный шаг в понимании того, как работают AGN».

Ученые надеются, что результаты их работы помогут также  лучше понять историю Млечного Пути, в центре которого находится эта черная дыра. Которая, возможно, была активной в прошлом.

Фото: eso.org

 

 

Источник

Нет комментариев