Космическое фото недели: Хаббл наблюдает за карликовой галактикой

Что это: Нерегулярная карликовая галактика UGC 8091

Когда была открыта: 1 января 2024 года.

Где находится: В 7 миллионах световых лет от нас, в созвездии Девы.

Почему она такая особенная: По данным НАСА, мы живем в галактике «великого дизайна», с двумя выдающимися спиральными рукавами, которые в совокупности содержат до 100 миллиардов звезд. Но как Млечный Путь и другие подобные галактики стали такими структурированными и четко очерченными, остается загадкой для астрономов. Может быть, ключ к разгадке крошечные, беспорядочные галактики вроде UGC 8091?

Изображенная здесь космическим телескопом «Хаббл», UGC 8091 — неправильная карликовая галактика, которая, как считается, существует в той же Местной группе, что и Млечный Путь. Астрономы считают, что в этом скоплении около 20 галактик, большинство из которых либо эллиптические — самый старый и наиболее развитый тип галактик — либо спиральные, как Млечный Путь. Свободные, беспорядочные карликовые галактики, такие как UGC 8091, часто называют «галактическими строительными блоками», поскольку считается, что большие, более сложные галактики вырастают при слиянии меньших, говорится на сайте Хаббла. По данным НАСА, карликовые галактики могли способствовать нагреванию водорода, который остывал по мере расширения Вселенной после Большого взрыва.

Красные области на снимке — это, скорее всего, молекулы межзвездного водорода, которые светятся, потому что их возбуждает свет горячих энергичных звезд, сообщает НАСА. На снимке также видны более старые звезды, а на заднем плане — далекие галактики.

Для создания изображения использовались данные, полученные с помощью широкоугольной камеры Хаббла 3 и камеры Advanced Camera for Surveys в период с 2006 по 2021 год. Для создания изображения потребовалось 12 фильтров камеры, поскольку данные «Хаббла» включают в себя свет, который человеческий глаз не видит, — от середины ультрафиолета до красной части видимого спектра.

Нет комментариев