К работе готов! Космический телескоп «Джеймс Уэбб» ожидает транспортировки до места запуска

Космический телескоп следующего поколения, долгожданный «Джеймс Уэбб», прошел наземные испытания и готов к отправке на стартовую площадку. Эта орбитальная инфракрасная обсерватория — более мощный преемник знаменитого ветерана космических исследований телескопа «Хаббл». Первоначально намеченный на 2007 год, запуск «Джеймса Уэбба» переносился несколько раз.

«Многократные испытания “Джеймса Уэбба” были нужны, чтобы быть уверенными, что самая сложная в мире космическая научная обсерватория, оказавшись в космосе, заработает должным образом», — заявили представители NASA в конце августа.

Телескоп «Джеймс Уэбб» — это совместный проект NASA, а также Европейского и канадского космических агентств. Задачи новой космической обсерватории разнообразны — от обнаружения света первых звезд и галактик, сформированных после Большого взрыва, до поиска относительно холодных экзопланет с температурой поверхности до 300 кельвинов, что соответствует температуре поверхности Земли. С началом работы «Джеймса Уэбба» ожидается прорыв в экзопланетологии, потому что возможностей телескопа хватит для обнаружения не только самих экзопланет, но также их спутников и спектральных линий. Инфракрасные приборы телескопа будут использованы для изучения водных миров Солнечной системы — спутника Юпитера Европы и спутника Сатурна Энцелада.

В рамках финальных испытаний в мае этого года в последний раз на Земле было полностью развернуто уникальное 6,5-метровое золотое зеркало телескопа. Оно состоит из движущихся частей, 18 гексагональных сегментов, которые были развернуты тем же образом, как это будет происходить в космосе после запуска. В сентябре, когда «Джеймс Уэбб» будет окончательно подготовлен к отправке со стенда на базе компании Northrop Grumman в Калифорнии, он направится через Панамский канал во Французскую Гвиану на северо-восточном побережье Южной Америки. Запуск «Джеймса Уэбба» намечен предварительно на 31 октября, в космос его должна вывести ракета-носитель «Ариан 5».

Телескоп сложен наподобие оригами и развернется сам собой в космосе по пути к своему орбитальному месту назначения, до которого ему лететь больше полутора миллионов километров. Это расстояние он должен преодолеть за полгода.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев