Высшая школа экономики: эффекты пандемии для отраслей и регионов

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность в 75 отраслях и 85 субъектах Российской Федерации.

В 2020 г. в России прекратили деятельность около 533 тыс. организаций. При этом было создано менее 225 тыс. юридических лиц (рис. 1). Соответственно, появление одного юридического лица сопровождалось ликвидацией более чем двух. Доля ушедших за последний год с рынка юрлиц составила 18% от общего числа действующих в настоящее время, тогда как доля созданных не достигла и 8%.

Однако тренд на сокращение числа организаций в стране возник не в 2020 г., а наблюдается по меньшей мере с 2016 г. На протяжении всего этого пятилетнего периода из года в год падает количество новых юрлиц. Пик «ликвидации» пришелся на 2016 г., а вторым по этому показателю стал 2019 г. Темпы убыли числа организаций в год прихода эпидемии даже замедлились, что, в том числе, было обеспечено введением моратория на банкротство. Таким образом, пандемия не создала, а обострила экономический спад, который начался в России несколько лет назад.

Справочно: исследование базируется на информации базы данных «СПАРК-Интерфакс» о действующих и ликвидированных в 2015–2020 гг. российских организациях, сгруппированных в 75 классов (двухзначных кодов) ОКВЭД. Под индексом предпринимательской активности понимается отношение разности числа созданных и ликвидированных организаций к числу действующих в настоящее время организаций отрасли. Изменение индекса предпринимательской активности в 2020 г. рассчитывается относительно среднего значения за 2015–2019 гг.

Пресс-служба ВШЭ

Нет комментариев