Прок от прародителей. Бабушки и дедушки, воспитывающие внуков, влияют на демографию

Ученые Уральского федерального университета разработали методики прогнозирования числа российских бабушек и дедушек, в том числе принимающих активное участие в уходе за внуками и их воспитании. Они основаны на использовании открытых и регулярно обновляемых данных Росстата, обработка которых не требует сложных математических расчетов. Статья об этом опубликована в журнале Advances in Gerontology.

«На сегодня у российских статистиков нет данных о численности бабушек и дедушек, в том числе занимающихся воспитанием внуков, — рассказывает доцент кафедры экономики и управления на металлургических и машиностроительных предприятиях УрФУ, соавтор статьи Оксана Шубат. — Поэтому мы использовали сведения о том, в каком возрасте в нашей стране становились и становятся мамами и папами в предыдущем поколении и сейчас. Мамами — в среднем в 23 и 26 лет соответственно. Следовательно, средний возраст вступления в статус бабушки — 48-49 лет. Что касается мужчин, то в России отсутствует статистика того, в каком возрасте они становятся отцами. Мы вышли из положения, использовав данные о разнице в возрасте между мужчиной и женщиной в супружеской паре. Выяснилось, что средний возраст вступления в отцовство составляет 28-29 лет, а средний возраст, когда российские мужчины становятся дедушками, — 53 года».

Опираясь на эти данные, ученые спрогнозировали число бабушек и дедушек на период до 2025 года. Использование различных математических моделей позволило построить несколько вариантов прогноза. Выяснилось, что в усредненном варианте число бабушек составит порядка 34,1 миллиона человек, дедушек — 19,2 миллиона. Из них около 6,5 и 2 миллиона — активно ухаживающих за внуками и воспитывающих их.
Полученные сведения имеют большое значение для успешной реализации государственной демографической политики, так как увеличение числа семейных пожилых людей и их возрастающее участие в жизни внуков можно рассматривать как ресурс для повышения рождаемости в России, считает Оксана Шубат.

«Сегодня ученые-демографы выступают с идеей оплачивать прародительский и родительский труд. Полагаю, что постепенно это станет фактом реальной демографической политики», — говорит она.

Методики прогнозирования численности бабушек и дедушек в России, разработанные учеными УрФУ, носят первопроходческий характер. В нашей стране это абсолютно новая область демографических исследований. Сейчас уральские исследователи применяют эти наработки для изучения ситуации в регионах.

Пресс-служба УрФУ

Нет комментариев