Обнародованы данные опроса об ощущении счастья у россиян

20.03.2023

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Опрос приурочен к Международному дню счастья.
Комментарий директора ВЦИОМ-Консалтинг Алексея Верижникова:

«Счастье пытаются померить по всему миру различными индексами «счастья». Два самых известных из них — это World Happiness Report и Happy Planet Index. World Happiness Report, замеряя счастье, учитывает жизненный уровень в виде размера ВВП на душу населения и объема социальной поддержки со стороны государства. А Happy Planet Index от благополучия, измеряемого в денежном выражении, абстрагируется и замеряет удовлетворенность жизнью, продолжительность жизни и «экологический след».

Итоги опроса таковы.
• 82% россиян чувствуют себя счастливыми.
• Семья (24%), здоровье свое и близких (21%), общая удовлетворенность жизнью (20%) и хорошая работа (19%) делают наших сограждан счастливыми.
• 42% отмечают, что в их окружении преобладают счастливые люди.

Интересно, что русское «счастье» и английское “happiness” по семантическому наполнению – совсем не одно и то же. Англосаксонское “happiness” – это спокойное позитивное состояние души, не обременённой тревогами и переживаниями. Ровно как в известной песенке “Don’t Worry, Be Happy”. Типовое английское выражение “I am happy with…” на русский лучше всего переводится такими сленговыми оборотами как «мне норм», «мне покатит».

Для наших же сограждан счастье – это сильнейшая полуэкстатическая эмоция, которая захватывает все существо и переживается всего несколько раз в жизни. В качестве примеров счастья, обычно приводятся свадьба, рождение ребенка, церемония окончания университета, получение «работы мечты».

Что касается индекса счастья ВЦИОМ, то он исходит не столь из национального, сколько из близкого к англосаксонскому пониманию счастья. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое — и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» То есть, перефразируя на бытовой язык, «если судить по большому счету, то вам от ощущения своей жизни – скорее, «норм» или «не норм?»

В марте 2023 года индекс счастья ВЦИОМ составил 68 пунктов, год назад в марте 2022 года – тоже 68 пунктов, а два года назад в марте 2021 года – 64 пункта. Получается, что СВО и международные санкции в плане мироощущения и мировосприятия вполне вписываются в базовую концепцию «норм». Даже 4 пункта счастья добавили!»

ВЦИОМ

 

Фото: dzen.ru

Нет комментариев