Научные профсоюзы выступили против включения наукоградов Протвино и Пущино в городской округ Серпухов

14.12.22

«Сохранить наукограды России в их целевом и смысловом значении!» — с таким призывом к высшим органам власти обратились представители профсоюзных и общественных организаций
подмосковных наукоградов Протвино, Пущино, Жуковского, Фрязино, Черноголовки.

Обращение было подготовлено по итогам собрания, прошедшего в профкоме Института физики высоких энергий (Протвино). Ученые высказались против проталкиваемого региональной бюрократией проекта «Большой Серпухов». Он предполагает присоединение Протвино и Пущино к городскому округу Серпухов с утратой ими федерального статуса Наукограда Российской Федерации и статусов отдельных городских округов.

Серпуховский Совет депутатов без учета мнения жителей Пущино и Протвино выступил с инициативой создания объединенного муниципального округа и назначил на 26 декабря по этому поводу публичные слушания. Жители наукоградов собирают подписи против этого предложения.

Ученые считают, что поглощение, а потом растворение небольших, но уникальных городов науки в крупном территориальном образовании приведет к потере их идентичности и переформатированию местной власти. Если такой прецедент произойдет, процесс дальше и может затронуть многие наукограды.

Обращение направлено Президенту РФ Владимиру Путину, председателям палат Федерального собрания Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, президенту Российской Академии наук
Геннадию Красникову, президенту НИЦ «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку, министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Текст резолюции

Фото: mosreg.ru

Нет комментариев