Время не терпит. Реинтеграцию надо вести оперативно и ответственно

«ЮНЦ РАН сегодня, как никогда, становится актуальным для решения насущных проблем. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы ЮНЦ получил здесь свое новое развитие» — с этих обнадеживающих слов начал свое выступление на семинаре «Задачи развития Юга России: проблемы и перспективы» президент РАН академик Геннадий Красников.

Чувствуя нерв времени, семинар организовал коллектив Южного научного центра РАН при поддержке Российского центра научной информации (ранее — РФФИ). Активными спикерами стали не только губернатор Рос­товской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба, академики и член-корреспонденты РАН, ректоры и проректоры вузов ЮФО, СКФО, Крыма, но и прибывшие из недавно присоединенных ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 27 ученых. Медики, физики, аграрии, химики, математики, историки, геологи, организаторы науки — всего в Ростов-на-Дону на разговор об угрозах и рисках в условиях геополитического кризиса съехались 123 человека из 14 субъектов Российской Федерации.

Открывая встречу, академик Геннадий Красников призвал к спокойному диалогу, который, по его мнению, позволит достичь взаимопонимания, выяснить очередность задач, лавиной идущих на наше общество. Но академически сдержанными речи были недолго, ведь говорили о территориях, которые стали прифронтовыми. Для кого-то год назад, а для кого-то и девять.

Губернатор Василий Голубев отметил, что донская земля, ее население приняли на себя огромную ответственность за помощь переселенцам, за отправку многих тысяч тонн гуманитарных грузов, стройматериалов, за создание новых транспортных коридоров, важных объектов инфраструктуры. И что в этот напряженный период область осознала, насколько правильное и логичное решение было принято более 20 лет назад: создать в Ростовской области ЮНЦ. За эти годы центр обогатил науку важными исследованиями в самых различных сферах. И «сегодня Донской регион», заявил губернатор, «готов стать плацдармом для формирования Южного отделения Российской академии наук». Голубев подчеркнул, что полностью поддерживает идею создания Южной ассоциации научных учреждений под научно-методическим руководством РАН. Цель — консолидировать усилия ведущих научных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также новых регионов России.

А вице-президент РАН, руководитель РЦНИ Владислав Панченко счел крайне важным как можно быстрее всем вместе принять такие меры, которые позволили бы активно включить институты и университеты, расположенные в новых субъектах России, в решение задач, определенных Стратегией научно-технологического развития нашей страны. При этом он предложил ученым сконцентрировать усилия на проблемах, важных для их регионов: «Совместно с отделениями РАН надо найти темы, которые могли бы составить костяк такого общего плана. Мы так формировали наше взаимодействие с Крымом и Севастополем. Тогда усилиями команды РФФИ за ряд месяцев удалось выстроить эту работу, и люди начали получать гранты РФ. Видя вашу целе­устремленность, думаю, сейчас мы справимся даже быстрее».
Идею поддержал президент РАН, заверив, что в ближайшее время в Президиуме РАН соберутся академики-секретари 13 тематических отделений и обсудят, как разумнее организовать шефство конкретных институтов РАН над 37 научными структурами и вузами с присоединенных территорий, чтобы они быстрее и безболезненнее вошли в научно-образовательную систему России.

Вряд ли это будет просто, но приниматься за дело надо безотлагательно, ведь отстаивание своих убеждений потребовало от многих бывших граждан Украины немало мужества. Например, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького Григорий Игнатенко запомнился собравшимся не только «Золотой звездой» Героя труда ДНР на лацкане его пиджака, но и горечью рассказа о том, как девять лет украинские власти практикуют геноцид научного потенциала Донбасса. За желание воспитывать детей на ценностях русского мира и правдивой истории Отечества, за обучение студентов на родном русском языке сначала осенью 2017 года Общее собрание Национальной академии наук Украины приняло решение о приостановке деятельности пяти сотрудников Донецкого медуниверситета — членов этой академии, а 15 июня 2022 года и об исключении из состава академии ее отдельных членов как ученых, которые «своей поддержкой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины запятнали высокое звание члена национальной Академии наук Украины». Как заметил Игнатенко, «это аморальное и стыдное деяние является единственным случаем в истории мировой науки. То, что не удалось сделать в 1933 году Гитлеру и его клике с ученым Альбертом Эйнштейном в Германии, легко осуществили академики Киева».

Тема не осталась без внимания, академик Игорь Каляев призвал ответственнее отнестись к проблеме восстановления справедливости — включения членов НАНУ в РАН. Да, признал он, упрощенной процедуры нет, но при объявлении следующих выборов в Российскую академию наук надо знать кандидатов, их вклад в мировую науку и развитие России. А РЦНИ подготовило целый список мер по поддержке науки в новых регионах. Его озвучил академик Владислав Панченко. Запомнилось несколько предложений: организация бесплатной подписки на периодические научные издания и информационные базы данных; помощь в оценке актуальности исследований, организации и проведении научной экспертизы; включение ведущих ученых в экспертные советы РЦНИ; информирование по установкам класса мегасайенс и вовлечение в работу центров коллективного пользования.

Конечно, это пойдет на пользу. Но начинать, похоже, надо с простого — ремонта разбомбленных Украиной крыш, стен и окон лабораторий, восстановления тепловодоснабжения. Нужны правильные материалы, трубы, генераторы. А еще приборы, расходники. Что сегодня самое важное? И на этот вопрос люди из реинтегрируемых территорий отвечают: «Отогнать фашистов так далеко, чтобы не могли стрелять по школам, университетам, детским садам и больницам».
Запомнились слова ректора Донецкого национального университета Александра Аноприенко о том, почему вуз работает в основном дистанционно. «Бомбят ежедневно, в сводках фиксируются прилеты, только если люди гибнут. У нас 6 преподавателей убило и 6 студентов. До этого лета мы на слух знали, чем в нас стреляют, на звук могли реагировать, как прятаться. А с лета пошли боеприпасы НАТО. Разномастные. То тихо летят и взрываются в воздухе — самые гибельные, то воют так, что душа обмирает. То… Пару HIMARS впечатали в парадное крыльцо школы, оно на запад выходит. Случайно, что два? Прицельно метят».

От одних рассказов жутко, а жить и учить детей так несколько лет? И это Россия, жители Донбасса — агрессоры?

Академик Геннадий Матишов не стал останавливаться на ситуации в приграничье, на обстрелах Донецка — все на освобожденных территориях подлежит восстановлению, в том числе и наука с высшим образованием. В изучении этих вопросов, считает академик, у ЮНЦ есть серьезное преимущество — мы находимся рядом и всегда в экспедициях. Гражданский мир, убежден Геннадий Григорьевич, надо искать в культуре и традициях народов, в согласии этносов. Да, область Ростовская по жизни, по судьбе — прифронтовая. Здесь что ни улица, то со следами истории Донского казачества, а они были «слуги царя, защитники Отечества». «Вот и сейчас в окопах есть люди ЮНЦ, — говорит Матишов. — Вместе с тем руководство страны призывает ученых наладить интеграцию и кооперацию». Просто не будет: из-за новаций прошлых лет МОН и ФАНО ослабли связи между академическими институтами по всей стране. А в вузах Юга провели деинженеризацию. Исчезли в названиях термины: «радиотехнический», «политехнический», «горно-металлургический», «легкой промышленности», «сельхозмашиностроения», «рыбного хозяйства» и т. д. А как бы сейчас пригодились специалисты по прикладной математике, беспилотникам, чипам, малой механизации, приборам точной механики, селекции, рыбоводству.


Разговор о кадрах для науки то и дело всплывал в различных выступлениях. Светлана Иванова, директор Института проблем искусственного интеллекта (Донецк), призналась: мы пугаемся слов «реорганизация», «структуризация» и «оптимизация». Сколько раз это ни начинали сверху, столько заканчивалось неприятностями. Еще беда с кадрами, особенно с аспирантами. Украина им платила порядка 16 тысяч рублей стипендию, а у России она — 8 тысяч.
— Разве восемь? — переспросила я сидящего рядом сотрудника РЦНИ.
— Бывает и поменьше, — ответил он.
— Проблема больная. Сегодняшний ресурс — поддержка базовых кафедр, — отреагировал Геннадий Красников. — Когда предприятия доплачивают, аспирантам не приходится подрабатывать вместо подготовки диссертации.
— Однако самая главная забота и цель ученых — предвидеть скрытые угрозы для государства на 5-10 лет вперед, — настаивал заместитель президента РАН Геннадий Матишов. — Сегодня задача академии — снова фундаментально посмотреть на исторические предпосылки и современное развитие украинского национализма.

Матишов всегда за науку. Она должна быть началом любого крупного дела. Губернатор в начале семинара рассказывал о великой стройке — прокладке водовода из Ростовской области в Донецкую народную республику. Уже в мае вода пойдет от водозаборов на реке Дон, сейчас на объекте задействованы 1,5 тысячи единиц техники, работают около 3 тысяч человек. Начали строить в ноябре-декабре. Всего будут проложены две нитки, мощность — порядка 180 тысяч кубометров воды в сутки. Естественное, люди высказывали опасения, не обмелеет ли Дон. «Как подсчитали наши специалисты, — заверил губернатор, — дебет на сегодня составляет 570 тысяч кубометров. Так что с учетом, что мы отдадим Донбассу 180, у нас еще остается запас. Наша задача состояла в том, чтобы водная трасса прошла максимально правильно по территории донского региона, не пересекая некоторые особо охраняемые территории, такие как музейный комплекс “Танаис”».

А академик Матишов тут же интересуется: «А кто из ученых видел ТЭО, провел природоохранную экспертизу? В Академию наук документы не поступали. Надо было учесть заморы, осолонение, неприятный запах воды во второй половине лета из-за водорослей. Дон — сложная система, затевать такую стройку века без научных заключений — порочная практика».

Губернатор отреагировал, в присутствии президента РАН и научного сообщества пообещал, что ученым покажут проект водовода, чтобы общественность насчет него успокоилась.
Покажут?! Хорошо бы…

Еще выступали аграрии — академики Яков Лобачевский и Юрий Лачуга, люди родом из этих мест, сами работавшие на этой земле. Они тревожатся о кадрах, технике, результативности. Хотя в конечном итоге не сомневаются. Как заметил член Президиума РАН Юрий Лачуга, «не думайте, что от ударов врагов Россия упала на колено, нет, она просто берцы примеривает». Брали слово специалисты по горной геологии, маркшейдерскому делу, мелиорации. Их забота — земля, ее надежность и плодородие. Чтобы не рухнула, не ушла из-под ног из-за сотен заброшенных угольных шахт. Это все общие проблемы многих районов как ДНР, ЛНР, так и Запорожья, Херсонской области, Крыма, Приазовья. Думаю, газете еще предстоит заниматься этими темами.
А пока коротко о делах заповедника «Аскания-Нова». О них говорил Валерий Топиха, директор Института животноводства степных районов им. М.Ф.Иванова — Национального научного селекционно-генетического центра по овцеводству. Начал за здравие: с истории создания, достижений времен СССР, с того, что и сегодня маточное стадо овец, парнокопытных может стать основой импортозамещения в селекции. 300 специалистов института при переходе заповедника в ведение РФ остались в нем работать, 89 из них — ученые. Но еще чуть-чуть — и об «Аскании-Нова» можно будет забыть. Совсем.

— Зарплату не платят? — сообразил зал.
— Если бы только зарплату. Коли ученому денег не дать, он их сможет занять, поменять работу. А животное в стойле без корма может только сдохнуть. Быки, коровы, краснокнижные парнокопытные не тигры, чтобы самим пищу себе добывать.

У заповедника «Аскания-Нова» нет финансирования. И при этом все вроде идет по закону: счета нет — некуда деньги положенные перевести. А счета нет, пока устав организации не утвержден. Мало того, заповедник под эгидой ЮНЕСКО, деньги на него выделяет ООН. И приходят они… на Украину. Переведите под юрисдикцию РФ — будет получать Россия. Но дело стоит мертво. Топиха с трудом сдерживался, излагая ситуацию академически.

Не выдержал президент РАН, попросил тут же, в кофе-брейк, подойти и уточнить детали. Говорят, звонил в Москву, оттуда прямиком к губернатору Херсонской области Сальдо. Так или сложнее, подробности не знаю, но вечером этого же дня, подойдя к директору «Аскании-Нова» Валерию Топихе (члену-корреспонденту НАНУ) и его заместителю по научной работе Александру Макееву, услышала: «Сегодня уже пришли деньги! Сегодня! Напишите, пожалуйста, об этом».

Понимая, что решена только одна, самая острая, проблема, пообещала, что «Поиск» еще расскажет о заботах заповедника и о том, как другие институты присоединенных территорий будут реинтегрироваться в российскую науку. Большинство из них начиналось еще в СССР. У нас одни корни, а так как и страна теперь одна, то решать проблемы надо вместе, не откладывая. А ЮНЦ по собственной инициативе, судьбе и предназначению, похоже, выбирает роль площадки, на которой будет происходить разумное объединение науки и образования Юга России.

Елизавета Понарина, Геннадий Белоцерковский

Фото Елизаветы Понариной и  Олега Хорошева

Нет комментариев