Вице-президент РАН предложил ввести новый формат научного журнала

25.11.20

Новый формат научного журнала, который в дополнение к тексту предполагал бы возможность для его обсуждения, предложил продумать вице-президент РАН Алексей Хохлов. Такое мнение академик высказал в соцсети Facebook, рассуждая о будущем российских научных журналов.  

«Прочитавшие статью коллеги, у которых остались вопросы, могли бы оставлять соответствующую пометку на сайте журнала, и если наберется, скажем, десять потенциальных участников обсуждения данной статьи, главный редактор назначает онлайн-семинар с этими десятью коллегами, предварительно оговорив подходящее время для этого семинара с автором статьи. Платформ для организации такого семинара сейчас стало очень много, по моим наблюдениям Zoom держит первое место», — написал академик. 

Алексей Хохлов также отметил, что, такое изменение формата научных журналов было бы очень своевременным, поскольку отмена большинства научных конференций и семинаров приводит к существенной фрагментации международного научного пространства, что не идет на пользу развитию науки. 

Нет комментариев