ВАК поделил научные журналы на три категории

16.12.22
Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки разослала письмо с сообщением о разделении на категории К1, К2, К3 журналов, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
В письме сообщается, что ВАК провел работу по анализу Перечня рецензируемых научных изданий по состоянию на 31 декабря 2021 года, в рамках которой была разработана и утверждена методика оценки изданий для распределения по категориям. Она включает в себя две составляющие: количественную (наукометрические показатели) и качественную (экспертную). В числе количественных показателей учитывались Science Index, Индекс Херфиндаля-Хиршмана, Индекс Джинни, средний индекс Хирша авторов, 10-летний индекс Хирша издания, среднее число просмотров с среднем на одну статью за год. Среди качественных параметров были качество и уникальность, уровень авторитетности авторов, качество организации рецензирования и учредитель.
Все научные издания, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий, были выстроены по коэффициенту научной значимости, распределены по категориям в соотношении К1 — 25%, К2 — 50%, КЗ — 25% и переданы на рассмотрение в профильные экспертные советы ВАК. С учетом оценки, проведенной экспертными советами по каждой научной специальности, по которой журнал входил в перечень, был сформирован итоговый список изданий, распределенный по категориям.
На основании рекомендации ВАК журналы, входящие в международные базы данных Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracsts, Springer или GeoRef и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1 (в том числе издания, одновременно входящие в Перечень рецензируемых научных изданий). При этом требование об обязательности наличия публикаций в журналах, индексируемых в указанных базах данных, не применяется. Правила учета публикаций в журналах из перечня RSCI определены в соответствии с рекомендациями ВАК.
Сейчас готовятся изменения в соответствующие нормативные акты в сфере государственной научной аттестации, после внесения которых будет определена дата начала применения категорирования журналов, входящих в перечень. Повторное рассмотрение планируется в IV квартале 2023 года.

Нет комментариев