В центре генетики в «Сириусе» создадут более 100 лабораторий

Строительство второй очереди самого большого в России центра генетики и наук о жизни началось в университете «Сириус». Здесь будут созданы более 100 лабораторий, включая центр доклинических исследований с использованием лабораторных животных и инфраструктуру для проведения исследований в области палеогенетики. Объект планируют ввести в эксплуатацию к середине 2025 года.

Во второй очереди комплекса будет создан ресурсный центр доклинических исследований, который позволит проводить научно-исследовательскую работу и доклинические испытания с использованием лабораторных животных — грызунов. Будут оборудованы лаборатории особого класса чистоты. Площадь второй очереди составит 7 тыс. кв.м. Здесь появится инфраструктура для проведения исследований в области палеогенетики.

Научный центр генетики и наук о жизни позволяет проводить исследования мирового уровня в области геномики, иммунобиологии, биоматериалов, создавать препараты генной терапии, вести разработки в области редактирования генома растений. Его текущая площадь составляет порядка 7,5 тыс. кв.м. Первая очередь центра была открыта в 2022 году.

 

Изображение от freepik

Нет комментариев