Академик Александр Чубарьян: необходимо увеличить количество российских журналов, входящих в Scopus

Вопросам развития общественно-гуманитарных наук и публикационной активности российских ученых в этой сфере был посвящен недавний форум «Тренды развития общественно-гуманитарных наук: глобальные вызовы и лучшие российские практики», организованный Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке компании Elsevier.

Участники форума обозначили текущий статус российских общественно-гуманитарных исследований. Речь шла о ключевых тенденциях в развитии наук этого направления на международной арене и о том, как российские научные и научно-образовательные организации встраиваются в глобальный научный контекст. Были названы имеющиеся положительные эффекты от интернационализации и трудности, с которыми сталкиваются российские ученые от перехода на международные стандарты в проведении исследований в области общественно-гуманитарных наук. Специалисты-гуманитарии обсудили также, подходят ли общие наукометрические подходы к оценке результативности общественно-гуманитарной науки и какой механизм оценки позволит стимулировать развитие наиболее актуальных исследований.

Начальник Управления программ и проектов Российского научного фонда Андрей Блинов подчеркнул, что гуманитарные и общественные науки являются равноправными участниками конкурсной деятельности Фонда. На них приходятся 9% выделяемых РНФ грантов. В целом финансирование РНФ в связи с реорганизацией Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) будет увеличено с 24 миллиардов рублей до более чем 31 миллиарда в 2022 году, и далее эта сумма будет расти.

«В 2020 году Фонд перечислил грантополучателям, ученым 21 миллиард рублей на 5 тысяч проектов», — сообщил Блинов.

Поддержка, которую осуществляет РНФ, охватывает около 10% российских исследователей, или 14% организаций из 72 регионов.

Статистику по наукометрическим трендам в общественно-гуманитарных исследованиях привел руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе Андрей Михайлов.

Как следует из доклада представителя Elsevier, за 2018-2020 годы в Scopus проиндексированы 1,26 миллиона публикаций общественно-гуманитарного направления, среди них российских — примерно 35 000, или 2,8% от общего количества. Более половины российских статей публикуются на русском языке. При этом лидирующим для России гуманитарным направлением являются исторические науки (почти 8000 публикаций), далее следуют лингвистика и философия. В социальных науках лидирует педагогика, за ней идет социология. Примерно 10% статей российских ученых написаны в соавторстве с зарубежными коллегами (основные партнеры — из США, Германии, Великобритании). ТОП-10 организаций по числу публикаций — это университеты (НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ и другие). Эти организации за три года имеют более 500 публикаций. У академических институтов показатели чуть ниже. В лидерах — Институт философии РАН, Институт археологии РАН, Институт географии РАН. Из региональных отделений лидирует СО РАН.

В основном российские авторы печатаются в российских журналах. На сегодняшний день 695 российских изданий индексируются в Scopus, из них 144 — общественно-гуманитарного профиля (большинство посвящено вопросам истории и лингвистики). А вот с публикациями в зарубежных журналах нашим авторам не слишком везет. Многие издания, где вышли статьи отечественных ученых, были исключены из Scopus за различные нарушение публикационной этики.
О чем же пишут российские ученые-гуманитарии и социологи? Ключевые тематики — о русском языке, Великой Отечественной войне, об Иване Грозном, о казаках, Российской империи, Русской Православной Церкви, об образовательном процессе, о ЕАЭС. Зарубежных специалистов того же профиля волнуют более современные темы: извлечение информации в неструктурированном тексте, социальные сети, распознавание рукописного текста, информационное моделирование, машинный перевод, изменение климата, умный город, интернет вещей.

То есть налицо некоторая обособленность российских статей, авторы которых придерживаются идеи о том, что у России свой путь, свое видение развития общественно-гуманитарных наук.

Впрочем, такая картина складывается, если судить по статьям, индексированным в БД Scopus.

По мнению академика Александра Чубарьяна, спектр российских исследований в области общественно-гуманитарных наук существенно шире, но он плохо отражен в мировых наукометрических базах данных.

«Чтобы дать полное представление об отечественной науке, необходимо увеличить количество российских журналов, входящих в Scopus», — резюмировал ученый.

Кстати, недавно стало известно, что определенные шаги в этом направлении вот-вот будут сделаны. Вице-президент РАН Алексей Хохлов сообщил на своей странице в Facebook, что на онлайн-встрече представителей компании Elsevier с членами Научно-издательского совета РАН (Алексей Хохлов его председатель) было принято решение наладить более тесную координацию международной базы данных Scopus и базы данных лучших российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI), которую РАН развивает в сотрудничестве с российской Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, а также с международной информационно-аналитической компанией Clarivate Analytics (управляет международной наукометрической базой Web of Science).

Одной из целей такого сотрудничества является увеличение числа представленных в RSCI лучших российских научных журналов, которые учитывались бы также в международной базе данных Scopus.

«Еще одно направление взаимодействия будет связано с взаимным информированием о статусе российских журналов в Scopus и RSCI», — пояснил Хохлов.

Комментируя итоги состоявшейся встречи, вице-президент РАН отметил, что поскольку RSCI фактически является российской региональной журнальной базой Web of Science, то тем самым установлено тесное взаимодействие проекта RSCI с обеими ведущими мировыми реферативными базами данных — Scopus и Web of Science.

В рамках форума состоялось награждение почетным дипломом Elsevier «За вклад в развитие исторической науки в России и просветительскую деятельность» президента ГАУГН академика РАН Александра Чубарьяна, приуроченное к 90-летию ученого.

Также были отмечены наиболее успешные практики в общественно-гуманитарной науке, формирующие положительный имидж России в международном академическом сообществе.

Светлана Беляева

Нет комментариев