Президент РАН Геннадий Красников предложил оптимизировать систему утверждения государственных заданий и научной экспертизы

09.02.2023

В День российской науки 8 февраля состоялось заседание Совета по науке и образованию. На нем выступил президент РАН Геннадий Красников. В докладе президенту РФ Владимиру  Путину Красников рассказал, как сегодня происходит утверждение госзаданий и научной экспертизы в России. И предложил оптимизировать эту систему.

Президент РАН считает, что научным институтам надо отправлять свои рабочие планы сначала в тематические Отделения академии, которые владеют актуальной информацией по своей тематике.

«Далее Отделения в процессе взаимодействия с институтами дополняют их предложения новыми тематиками и корректируют параметры работ, — предложил Красников. — И наша согласованная уже позиция по этим работам будет передаваться в министерства для утверждения в качестве госзаданий. И тем самым мы решаем сразу же три задачи. Первое: у нас появится новый критерий — «востребованность научных результатов», который повысит результативность исследований.
Второе: мы сможем установить более высокие параметры для выполнения работ. И третье, самое важное: мы начнем более эффективно использовать государственные ресурсы».

Недоработка нынешней системы в том, что бюджетные средства на науку расходуются недостаточно эффективно. Причина этого — руководители институтов приблизительно понимают, какой им будет выделен бюджет.

«Исходя из бюджета и ориентируясь на рубрикатор программы фундаментальных исследований, они сами себе формируют тематику работ. При этом стараются выбрать такие темы, которые уже на 80% выполнены. Отдают их в министерство, а оно пересылает нам в академию на экспертизу, — отметил президент РАН. — Но беда в том, что нас спрашивают только о соответствии этих работ формальным критериям: научность, наличие темы в рубрикаторе и публикационная активность. Поэтому мы в 99% случаев даем положительное заключение. Но если бы вопрос для нас ставился по-другому: «а может есть другие, более важные работы?» или «может быть изменить параметры выполнения этого задания на более высокие?», то был бы совершенно другой ответ».

 

 

 

 

Нет комментариев